Цистиновые камни в почках

Здравствуйте, по анализу камень цистиновый, сдавала в двух лабораториях с разницей в 3 года. Быстро рецидивируют. Подскажите пожалуйста, что принимать помимо подщелачивания мочи и большого кол ва воды в течении дня. Может диета какая то существует.

30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

При цистиновых камнях базовая профилактика включает: достаточный питьевой режим (обычно не менее 2,5-3 л жидкости в сутки), обязательное подщелачивание мочи с поддержанием pH в целевом диапазоне 7,0-7,5 (чаще с применением цитратов калия), а также ограничение поваренной соли, так как натрий усиливает выведение цистина и повышает риск камнеобразования. Также рекомендуется умеренное ограничение животных белков.

Если несмотря на соблюдение этих мер отмечаются частые рецидивы, требуется оценка суточной экскреции цистина и рассмотрение назначения специфической терапии, снижающей его концентрацию в моче (тиоловые препараты).

Рекомендовано наблюдение у уролога с контролем pH мочи и метаболических показателей для индивидуальной коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можете подсказать название тиоловых препаратов ? Если я правильно понимаю то речь идет о единственном доступном у нас в России препарате купренил или может еще какие то новые появились?

Каптоприл (гипотензивный препарат) слабый тиоловый эффект, может снижать цистин в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, не могу ни в одной лаборатории найти анализ который вы посоветовали, может он как то по другому называется. Живу в крупном городе. Обзвонила все возможные лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За меня особо не берется ни один уролог. Операция за операцией и далее отправляют до след встречи. Не могу найти специалиста кто сможет меня вести при приеме тиоловых препаратах. Если у вас есть возможность, можете проконсультировать по дозировке. Может мне анализы какие то сдать дополнительно?

Анализ называется суточная экскреция цистина с мочой (или цистин в суточной моче).