Кровь в кале

Здравствуйте. У ребёнка в 3 месяца кровь в кале. Сегодня мне нужно было отлучиться, кормили ребёнка размороженным грудным молоком, срок годности в норме, один от ноября, второй от декабря. Ребёнка сильно покакал в подгузник. Я его высаживаю он сильно тужиться, что даже писал непрерывной струей, и появились на пелёнке небольшое пятно кала с кровью. Ребёнок вроде активный, только после этого всего капризный, но успокаивается. Подскажите, что это?

22 года
29 Января ·Просмотров: 196·Алиса, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, однократная прожилки крови в стуле это от натуживания, страшного в этом ни чего нет, если прожилки крови в стуле будут повторяться это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели

Спасибо, добавила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела страшного ни чего нет, это от натуживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша и требует лишь наблюдения. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

Спасибо, посмотрите фото пожалуйста

По фото стул хороший , такая прожилка вероятно связано с натуживанием .

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократные прожилки ст примесью стула могут быть при сильном натуживании - где то в прямой кишке мог лопнуть сосудик и соответственно появиться кровь
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, будет ли повторение
При появлении прожилок Ежедневно, в каждом стуле - предполагается аллергия на белок коровьего молока, в таких случаях требуется маме диета с исключением молочных продуктов и говядины

Принятый ответ

Здравствуйте! Разово прожилки крови в стуле могут появляться от травматизации слизистой, например, при сильном натуживании.

Пока рекомендуется наблюдать, если прожилки крови стулья будут в динамике встречаться чаще,

Это может указывать на аллергию к белку коровьего молока.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Пока по фото совершенно ничего критичного, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Ознакомилась с вашим вопросом.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае подозреваем аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

В данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

Пока рекомендую наблюдать