Насморк у ребенка
Малыш 1,9 лет. Заболел 20.11. Сперва был только насморк, начали промывать нос аквалором и убирать сопли аспиратором, а также капать сосудосуживающие 2 раза в день(только перед снами). Ходили в поликлиннику, там сказали все ок, продолжать делать то, что делали, и дополнительно посоветовали антигистаминные для уменьшения отека. В итоге 7 дней сосудосуживающих (називин с года) за спиной, ситуация с соплями сильно лучше, второй день как не даем, но на ночь иногда закладывает нос. Чем можно в таком случае помочь ребенку, возможно какие-то капли еще есть? Промывать продолжаем, но хочется, чтоб сну малыша ничего не мешало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так длительно сосудосуживающие капать не рекомендуется,не больше 5 дней только можно
Обычно если присутствуют вырванная заложенность носа то рекомендуют осмотр лор врача ,врач может пропить гормональные капли курсом до 14 дней
Так же рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг, он уменьшает отек и улучшает носовое дыхание.
Дополнительно: важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие капельки не рекомендуется использовать более 5 дней, чтобы не вызывать привыкания.
Так как Вы их использовали 7 дней, верно, далее их не даём.
В таком случае можно использовать ГИПЕРтонический раствор морской воды.
Он более эффективно справляется с отеком слизистой носа.
Так же дома поставить по возможности увлажнитель воздуха.
Рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы оценить состояние слизистой носика и аденоиды.
При неэффективности сосудосуживающих, ЛОР врач может назначить местный ГКС спрей в нос, после оценки слизистых носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на раствор гипертонический, морской воды. Аква Марис стронг, например. Им можно пользоваться часто в течение дня.
Также рекомендуется посетить лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов, при них используется для лечения местный гормональный спрей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.