Клыки у собаки

Добрый день! Щенок, 5 месяцев, с неделю назад у щенка начали вылазить верхние клыки, но вот спустя неделю молочные не выпадают. Во вторник щенок отказался от сухого корма и несколько был вялый. Решили понаблюдать, кроме проблемных клыков другие зубы в порядке, постепенно выпадают и жалоб нет, а вот клыки верхние держатся и не шатаются. Корм стали размачивать, поскольку куски сухого она пытается есть и выплевывает. Промываю ромашкой и даем бычий корень, играем в перетяжки, но зубы на месте и до сих пор мешают кушать щенку. Подскажите, можно ли облегчить болевой синдром метрогилом Дента и сколько раз в день? Такие зубы только на удаление, сами уже не выпадут?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В некоторых случаях молочные клыки могут выпасть при полном прорезывании постоянных. Но чаще этого не происходит и молочные клыки приходится удалять.
Обработки метрогилом денте проводят 2 р/ сутки, 7-10 дней.

Подскажите, стоит уже обратиться сейчас к стоматологу за удалением? В интернете пишут, что можно подождать до года и есть вероятность, что зубы выпадут самостоятельно.

Как правило, если молочные клыки не выпали после полного прорезывания постоянных, то самостоятельно они уже не выпадают. В данном случае обратиться на осмотр к стоматологу целесообразно, особенно учитывая признаки дискомфорта у питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит дождаться полного прорезывания постоянных клыков, так как молочные должны выпадать сами.
Иногда они могут остаться на равне с коренными клыками и в таком случае рекомендовано удалить молочные клыки.

Подскажите, метрогил Дента можем использовать, пока зубы полностью не прорезались? Что-то кроме еще потребуется, чтобы облегчить состояние щенка?

метрогил дента используют в качестве антибактериальной обработки ротовой полости, при смене зубов, если нет ярко выраженного воспалительного процесса применение не требуется

постарайтесь не давать грубых сухих лакомств, так как это может способствовать травмам зубов и слизистой ротовой полости
можно попробовать перейти на время на влажные корма/ паштеты

А если имеется воспаление десны, что видимо и беспокоит щенка. В таком случае можем использовать?

Асепта гель, Холисал

Как часто использовать?

3-4 раза в день в течение 5-7дней

Подскажите еще такой момент. Из-за боли мы стали давать консервы, но у щенка случилась диарея и мы вернули корм, но стали размачивать. Так можно делать? И еще момент, щенок не дает порцию, хотя ранее проблем с этим не было. Стоит ли дробить питание. Если мы кормили ранее 3 раза в день, а сейчас допустим разбить на 5 порций в течение дня можно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ситуация действительно неприятная для малыша. Как правило, зубки прорезаются до годика. Если этого не происходит, то прибегают к удалению зубок. Также к удалению Зубов прибегают тогда, когда питомцы испытывают дискомфорт. В таком случае рекомендуется обратиться очно на прием к стоматологу, чтобы выбрать верную тактику