Консультация гинеколога /

Размер желточного мешочка — вопрос №2267148

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Подняла старые УЗИ, на 5 и 7 неделе беременности, и увидела размеры желточного мешка, сравнила с нормами, показались большеваты. Прочитала, что большой мешок может быть признаком ХА. На 1 УЗИ-скрининге, в 12,2 недель, судя по всему, желточного мешка уже не стало. Прилагаю все 3 УЗИ по порядку. Очень переживаю за размер мешка на втором УЗИ, он 6 мм, а это крайний размер. После этого УЗИ был только 1 скрининг, кто знает, что может мешок был и больше. Я понимаю, что сейчас его нет и беременность развивается благополучно, но что-то я загналась.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В отношении риска хромосомных аномалий более информативны данные 1го скрининга, нежели размеры ЖМ. Если по 1му скринингу никаких пороков развития не было обнаружено, риски ХА низкие, то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ первого скрининга прилагаю, по скринингу крови был риск трисомии 21 1:219. После него сдала НИПТ - трисомии нет. Потому и засомневалась, есть ли связь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет необходимости рассматривать все предыдущие узи. Самое важное это 1 скрининг. Если по нему всё в норме, значит патологии никакой нет. Размер желточного мешка не является показателем какой-либо аномалии.
Клиент
Олеся Фёдоровна, УЗИ первого скрининга прилагаю, по скринингу крови был риск трисомии 21 1:219. После него сдала НИПТ - трисомии нет. Потому и засомневалась, есть ли связь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1:219 считается низким риском.