Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1899886

Здравствуйте пожалуйста подскажите все ли. в порядке по МРТ. Беспокоит головные боли мушки а
глазах . Описание прилагаю. К врачу. не скоро. поподу беспокоюсь ...

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга все в порядке.
Еденичгый небольшой очаг в теменной области мог образоваться вследствии перепадов артериального давления, а может быть врождённым, образовавшимся в результате внутриутробной гипоксии.
Небольшое расширение субарахноидальных пространств так же имеет врожденный характер, клиники обычно не даёт.
Скажите, Вы сдавали анализы- общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови - сахар, ферритин, липидный спектр и коагулограмму.
Скажите, какой характер головной боли- где локализуется, давящая, распирающая или сжимающая, сила по 10 ти бальной шкале.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, анализы все в норме кроме феретина низкий. Голова болит в височной области бывает резко колит и ноет после месяц в лобной части стало

Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ 8лет назад почти все также кроме очага не было
Нарколог, Невролог
Мушки в глазах могут быть при дефиците железа, препараты железа начали принимать?
Головные боли больше похожи на головные боли напряжения. Можно снимать их препаратами группы НПВС, например Ибупрофен 200-400 мг в день.
Пройдите курсы массажа головы и воротниковой зоны.
По поводу очага- исследования можно сравнивать, если они проведены на аппарате с одинаковой мощностью и шагом среза.
Для изучения кровоснабжения головного мозга пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ во дном мести делала.
Клиент
Светлана Юрьевна, традифирон пила две недели сейчас не пью лечу желудок гастрит обострение
Нарколог, Невролог
Понятно. Очаг мог появиться вследствии перепадов давления.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описан вариант нормы.

Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Напряжение в области шеи есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте да есть плечи постоянно напряжены.
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.

По лечению: ситуативный прием НПВС (Нурофен, пенталгин, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). Рекомендую Венлафаксин.
Клиент
Анастасия Игоревна, УЗИ и к окулисту схожу
Невролог
Ок. Можете результаты тогда сюда прикрепить, если хотите.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо как сделаю прикриплю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаг сосудистого характера-мог появиться из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть, лечение не требуется.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.