Железы у собаки
Здравствуйте. Сегодня обнаружили припухлость на анусе у собаки , в вечеру появилось покраснение и гной . Завтра конечно к ветеринару пойдем очно . Сейчас мы обрабатываем перекисью водорода. Но ему еще надо сходить в туалет, что если туда что то попадет ? Что делать до утра
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалении перианальных желез до осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день и после каждой прогулки и дефекации. Перекись не желательно использовать у животных из за риска развития реактивного воспаления.
Для предотвращения самотравмирования целесообразно использовать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию воспалилась параанальная железа.
Лучше обрабатывать Хлоргексидином 0.05, так как перекись более агрессивный антисептик и может усилить болезненность.
Из обезболивающего можно дать Анальгин 25 мг/ кг.
Надеть воротник чтобы избежать разлизывания раны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото действительно видно, что ваш любимец столкнулся с неприятной проблемой. Это похоже на воспаление параанальных желез. В таком случае рекомендуется очно обратиться на прием, железы прочистят и промоют, назначат лечение (обработки, антибиотики, обезболивающее и тд).
До приема врача рекомендуется продолжать обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
В будущем чистить железы раз в 3-4 месяца 🐾✨