Регулярная рвота у ребенка!Помогите!!!

Мальчик 6 лет 3 месяца…уже год мучает рвота под утро…может повторяться через неделю,может через месяц,бывают перерывы в три месяца…в этом месяце 14 ноября,21ноября,и вот сейчас….ребенок с хорошим аппетитом,подвижный,вес не теряет,стул в норме….обычно под утро начинается рвота около 4-5 раз,дальше засыпает и утром просыпается буд-то ни чего не было.Анализы все в норме,кроме билирубина(предполагают синдром Жульбера),температура всегда в норме,узи делали неоднократно,крайний раз на прошлой неделе…у нас перекрыт в двух местах желчного с застоем желче,все органы в норме согласно возрасту…вчера сделали колоноскопию и фгдс,все в норме без потолочной,врач сказал что там все на столько идеально,что даже намека не может быть,что рвота из-за этих органов….пол года назад делали МРТ брюшной полости,все в норме….думаю делать мрт головы…уже незнаю куда бежать….Помогите😭😭😭🙏🙏🙏Жалко ребенка и себя,очень страшно.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям нет признаков воспаления, анемии, нарушений работы печени или поджелудочной, билирубин повышен по типу синдрома Жильбвра, что обычно никак не связано с эпизодами рвоты. Хороший аппетит, отсутствие снижения веса и полное восстановление после каждого приступа при нормальных результатах ФГДС, колоноскопии, УЗИ и МРТ живота чаще всего указывают на циклическую рвоту. Это функциональное состояние, при котором под утро возникает серия рвотных эпизодов, а в остальное время ребенок чувствует себя полностью нормально. Такая особенность связана с работой вегетативной нервной системы и нередко появляется у эмоциональных и чувствительных детей. В подобных ситуациях обычно используют ондансетрон по массе тела при начале приступа, а при частых эпизодах обсуждают профилактику с неврологом. МРТ головы допустимо провести для спокойствия, но тревожных признаков по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, мы проходили невролога,в заключении патологий не выявлено,как думаете может нужно послушать еще одно мнение?…за год рвота была 14 раз,меня это очень пугает!
Ребенок на чистом питание как и вся семья,жареное,острое,жирное,фастфуды,газировка исключены вообще…да он и сам это не будет кушать!Может ли провоцировать рвоту застой желчи и перекрут желчного в двух местах?Может нам нужно еще что-то дообследовать?Как убрать эту рвоту,это сильно омрачает(((Ребенок постоянно боится,что его будет рвать…стал проговаривать,мне переедать нельзя,а то вырвет,мне шоколад нельзя,а то вырвет и т.д.
Я уже вся извелась и его извела,постоянно сдаем какие-то анализы,ездим по специалистам!Может быть подскажете куда дальше двигаться,что еще исключить?
Очень страшно упустить что-то важное😭

При нормальных анализах и обследованиях вероятность скрытого заболевания очень низкая. Перегибы и застой желчи у детей встречаются часто и обычно вызывают только тяжесть после еды, а не повторяющиеся эпизоды рвоты под утро при полном благополучии между ними. Наиболее вероятно речь идет о циклической рвоте, которая относится к функциональным нарушениям и по механизму ближе к мигренозным состояниям. Второе мнение невролога можно получить, оно иногда помогает уточнить план профилактики, но отсутствие нарушений в заключении уже говорит о стабильной картине. В таких ситуациях обычно отмечают триггеры в виде недосыпа, переутомления, эмоционального напряжения или редких приемов пищи. Замечали ли вы какую-либо связь приступов с этими факторами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, не могу найти триггеры…уже пол года наблюдаю…исключили шоколад и сыр т.к.нам говорили,что они тоже могут быть триггерами…про эмоциональное напряжение,мне кажется ребенок всегда в одной поре…у него нет сильных эмоциональных расстройств например,т.к. мы всегда делаем акцент на том,что все мелочи жизни и ни чего страшного…он это принимает и следует такому девизу.Когда например эмоциональный всплеск(подарки,праздник,выступления)рвоты нет.Переутомление и недосып не про него…ребенок режимный!В 21.30 уже спит!
Совсем не понимаю,от чего началась эта циклическая рвота(если это она)Оод назад было всё прекрасно…началось всё после того как переболел пневмонией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, ребенок кушает:на тощак стакан теплой воды с ложкой меда,завтрак,перекус,обед,перекус,ужин,второй легкий ужин за полтора два часа до сна.
Небольшими порциями 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, возможно ли,что это дисфункция сфинктера Одди?

Сильная инфекция способна надолго сделать вегетативную систему более чувствительной, и приступы появляются даже без явных триггеров.То, что ребенок живет по режиму больше говорят о функциональной природе, а не о болезни желудка или желчного.Обследования уже исключили органические причины, что снижает риск пропустить что-то важное. В таких случаях обычно продолжают наблюдение у невролога и при необходимости обсуждают мягкие способы профилактики, чтобы сделать приступы реже.

Дисфункция сфинктера Одди в этой ситуации маловероятна. У детей она встречается очень редко и обычно проявляется постоянной болью под правым ребром, тошнотой после еды и изменениями ферментов, а обследования уже показали нормальные показатели и спокойную картину по желчным путям. Волнообразные утренние эпизоды при полном здоровье между ними больше соответствуют функциональному механизму, а не нарушению оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо огромное за такой развернутый ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты. Учитывая что ребенка проверили и ничего не нашли.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий общий анализ крови - по фото в порядке, только билирубин за счет Жильбера.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте,невролога проходили,все в норме!На 4 декабря записались к второму неврологу,послушать второе мнение.Скажите пожалуйста про хирурга,а что он должен посмотреть по жкт?Мы ведь делали МРТ брюшной полости,узи…Там все в норме…Или этот врач смотрит что-то другое?
Скажите еще пожалуйста,как думаете МРТ головного мозга целесообразно делать?