Длительность сеанса с небулайзером
Добрый день! Дочке 9 лет, диагноз бронхит. Выписали ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ.раствора, 2 р в день. Я не уточнила у врача, сколько по времени надо делать ингаляцию? Подскажите.
Здравствуйте. Ингаляционная терапия проводится, пока не закончится весь раствор в небулайзере. Обычно это характерный звук и отсутствие пара из маски. Не по определённому времени, а до полного использования раствора. Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна,
долго сидеть получается, она высидела минут 10-15. Первый раз делает, непривычно.
Насколько я поняла ингаляция минут на 30-40, вот думаю, не вредно это?
Нет, вреда нет от неё. Тогда уменьшите объемы.
Если небулайзер работает при 2 мл чистого пульмикорта, тогда не разбавляйте физраствором. Ингаляция будет быстрее
Принятый ответ
То есть дело в чувствительности аппарата к определённому количеству жидкости. Мы добавляем физраствор для того, чтоб аппарат работал и делал аэрозоль. Проще говоря если налить 1 мл он может не "увидеть" это количество и не будет пара.
Здравствуйте!
Обычно ингаляция выполняется до полного испарения вещества из емкости. Это занимает по длительности примерно 3-5 минут.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно в таком случае назначается ингаляция до полного испарения раствора , который находится в небулайзере.
Также обычно после ингаляции с пульмикортом рекомендуется умыть лицо и прополоскать рот, чтобы избежать кандидоза.
Здравствуйте!
Ингаляцию стоит проводить до полного испарения приготовленного раствора.
В случае, если ингаляция проходит длительно (а 4 мл долго испаряются), ребенку сложно усидеть, можно не разбавлять пульмикорт физ.раствором, можно дышать в чистом виде, тогда ингаляция пройдет быстрей.
Физ.раствор нужен для растворения вещества, чтобы «довести» до нужного объема, как правило, до 2 мл, так как большинство ингаляторов меньший объем не растворяют.
Анастасия Дмитриевна,
Вопрос в том, что долго ждать испарения 4 мл. Она просидела минут 10 и устала.
Не страшно, если разбавить в меньшем кол-ве физ раствора?
Принятый ответ
У разных небулайзеров разная скорость испарения, поэтому однозначно ответить, сколько времени ждать достоверно не получится.
Смысл в том, чтобы полученный раствор полностью испарился.
Разбавить в меньшем объеме физ.раствора можно. Можно вообще им не разбавлять, тогда 2 мл пульмикорта испарятся быстрее по времени. Физ.раствор нужен для доведения до нужного объема, не для лечебных целей.