Какое лечение необходимо?
Мальчик 11 лет, 4 дня держалась температура 39, сейчас кашель (больше сухой, частый,изматывающий), зеленые сопли. Из лечения -температуру сбивали парацетамолом, нурофеном. От кашля - ингаляции с лазолваном, сироп солодки, бронхомунал по утрам, леденцы от кашля и горла, полоскание горла содой и ромашкой. Нос промываем морской водой + подключили полидексу, на начальном этапе были сосудосуживающие. Сдали анализы, хотели бы получить расшифровку и дальнейший план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови имеются признаки бактериальности. Скажите ребёнка слушал педиатр? Что в лёгких?
Рекомендуется провести осмотр ребёнка врачом, возможно сделать рентген для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу есть повышение СОЭ и срб. Это может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется очный прием у врача, прослушивание ребенка , снимок органов грудной клетки и решение об антибактериальной терапии.
Стартовым антибиотиком, как правило является пенициллин (амоксициллин)
При приступах кашля рекомендуются ингаляции с Пульмикортом. 2 мл физ раствор на 2 мл пульмикорта(1 небула)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Лазолван, сироп солодки, бронхомунал - эти препараты могут усиливать и удлинять период кашля, то есть пока идёт их приём, кашель обычно не прекращается.
Схоже по описанию может протекать грипп.
По анализу крови отмечается воспаление, но уклона в бактериальную сторону по лейкоцитарной формуле нет, в таких случаях обычно рекомендуют исследование анализа мочи общего, осмотр ЛОРа (для ислкючения других очагов инфекции).
В целом, обычно главный ориентир - самочувствие ребенка, сейчас температура не появляется?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить повышение СОЭ и СРБ, что косвенно может указывать на бактериальный процесс, но лейкоциты, нейтрофилы не повышены - что обычно говорит в пользу вирусной инфекции.
Не проводили ли экспресс тест на грипп и ковид? По описанию похоже на их течение, грипп ещё может давать повторный подъем температуры.
Возможно рассмотреть отмену средств от кашля, так как они обладают стимулирующим действием и после них бывает более длительный остаточный кашель, по носу делаете верно всё
Принятый ответ
Доброе утро . Учитывая течение болезни и изменениям в анализах крови ( ускоренное СОЭ, повышенный С реактивный белок ) можно предположить присоединение бактериальной инфекции . Обязательно проведите рентген наружной клетки и покажитесь врачу очно для исключения пневмонии . По описанию кашель частый , изнуряющийм, ингаляции с лазолваеом наоборот могут его усиливать , если есть отек и ребенок просто не может откашлять мокроту, которая образовалась на фоне ингаляций лазолваном . Обычно при таком кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом 250 мг , проводятся 2 или 3 раза в день , определит педиатр после очного приема .