Температура и жидкий стул
Здравствуйте, 8 мес.ребенку, поднялась температура 39.5, обратились к педиатру при осмотре сказала зубы лезут, кровь сдали анализ хороший, в ночь поднялась 39.8, сбили цефикон свечи, с 7 утра до 8 вечера температуры нет, ребенок активный, слюни рекой, соску изо рта не достает. В 19.00 температура опять поднимается 39-40, сбивается парацетамолом до 38,5, и появился жидкий стул, водянистый жёлтый, без каких либо прожилок.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Учитывая возраст ребенка и жалобы , наиболее вероятным диагнозом является розеола, она проявляется высокой температурой в течении нескольких дней, а после появлением сыпи. Жидкий стул может быть на фоне высокой температуре при любом заболевании. На данный момент рекомендовано снижать температуру до 3 раз в сутки (ибупрофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг до 3 раз в сутки )