Родинка чешется и неоднородная

Мужчина,46 лет.На шее родинка,появилась лет 15 назад Этим летом начала чесаться. Сейчас нахожусь несколько месяцев в Египте,в ближайшее время пойду на очный прием. По размеру она 8мм,за год увеличилась примерно на 1 мм. Подскажите,не опасная ли это родинка?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить внутридермалтный невус или себорейную кератому. Для уточнения нужно провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).

Визуально образование ровное, округлое, доброкачественное, плохих признаков не определяется. Рост родинки/кератомы возможен в течение жизни.

Обязательно пользоваться кремом с спф50+ на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо Подскажите,а что делать с зудом?
Если ее удалять,нужно ли отправлять на гистологию?

Чаще всего причина зуда - это сухость кожи

Гистологию обычно всегда проводят при удалении

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
- Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо
Подскажите,а что делать с зудом?
Это нормально что раньше никогда не зудела,а сейчас начала?
Если удалять,нужно ли отправлять на гистологию?

Зуд появляется в силу многих причин
Сухость кожи основная для кожного процесса
Трение
Увлажняйте и все пройдет
Гистология выполняться должна всегда протоколу удаления образований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо Подскажите,что делать с тем что она зудит. и если решится удалить (в другой стране) нужно ли отправлять на гистологию для полной уверенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо
Подскажите,что делать с тем что она зудит.
Если решиться удалять (в другой стране),нужно ли отправлять на гистологию для полной уверенности в безопасности?

От зуда рекомендуется Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
На гистологию отправляют, если нужно уточнить диагноз.
Если на очном приеме под вопросом будет несколько диагнозов, вам скажут

Елена, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.