Головные боли и боль в шее, не хватка кислорода
Вчера, весь день, жутко болела голова и шея. Такого у меня еще не было, обезбол не помогал, принимаю Налгизин. Потеют руки, могу просыпаться резко, как будто дергаюсь или дышать нечем и делаю глубокий вход. Третий день, просыпаюсь без будильника в 03:24, потом засыпаю в 5:30. Ранее вставала в 6:00. Почти год назад проходила обследование и лечение по панической атаке, но то что сейчас на паничку не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вероятная причина головных болей и болей в шее - неврологическая: мышечное напряжение в шее, например, при длительной работе за компьютером, неправильном положении, неудобной подушки или остеохондроз шейного отдела позвоночника.
А нарушения дыхания, потение ладошек, более вероятно, связана с тревожностью, стрессом, с болью в шее- маловероятно.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога с мрт шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте я на данный момент не работаю, уже почти месяц, сплю на ортопедической подушке. Разминаю периодически себе шею, год назад проходила курс массажей.
Спасибо за рекомендацию, обязательно займусь этим вопросом
До этого не проходили мрт? Болт в шее часто беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головные боли интенсивного характера с периодической тошнотой и раздражением на свет или звук НЕ беспокоили в течение жизни, то надо рассматривать головную боль напряжения, которая часто средне или низко интенсивная ,давящая
Эпизоды такой головной боли провоцируются психическим или позным напряжением головы и шеи, а облегчаются в состоянии психологической релаксации и/или при расслаблении перикраниальных мышц Поэтому частота болевых эпизодов может увеличиваться в периоды эмоционального напряжения и интенсивной работы, связанной с перенапряжением мышц головы, лица и шеи, и напротив, снижаться при положительных эмоциях, психологическом и мышечном расслаблении
Соглассно клиническим рекомендациям в подобной ситуации при повторении эпизодов головной боли рекомендуется осмотр невролога для оценки неврологического статуса и осмотр офтальмолога
В подобной ситуации самое важное вовремя и правильно купировать приступ: в первые 20-30 мин от начала головной боли нужно выпить адекватную дозировку например ибупрофена 800 мг (2 таб по 400 мг) или аспирин 1000мг или парацетамол 1000 мг (это так же 2 таблетки. Можно выпить в течение часа от начала головной боли но эффект будет хуже!
Препарат должен быть однокомпонентный, это важно. Не спазмазгол не некст и т д
При неэффективной терапии могут добавляться противоболевые антидепрессанты например дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин
Из немедикаментозной помощи хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны курсом, массаж напряжённых перикраниальных мышц, массаж волосистой части головы, теплый душ на шейно-воротниковую зону
Для борьбы с тревогой могут помочь дыхательные практики
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваше беспокойство, подобные симптомы, действительно, могут сопровождать не только паническую атаку, но и быть симптомом других заболеваний. Например, головная боль может быть связана с патологией в шейном отделе позвоночника (остеохондрозом, мышечным спазмом), ночная потливость, резкие подъемы требуют исключения заболеваний щитовидной железы.
В таких случаях я бы рекомендовала следующие обследования :
Общий анализ крови, ферритин (исключить железодефицит, в норме ферритин выше 40).
ТТГ, Т4 св (с целью оценить функцию щитовидной железы).
Консультацию невролога очно для осмотра и исключения мышечного спазма в шейном отделе позвоночника.
Уточните, как давно сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашему описанию ситуация серьезная, и самолечением тут заниматься нельзя. Голова и шея так болеть не должны, особенно если обезболивающее не помогает,+эти пробуждения ночью с ощущением, что дышать нечем это тревожный симптом. Вам нужен очный осмотр врача, желательно в ближайшее время. Те симптомы, что вы описываете, могут быть связаны и с проблемами в шее, и с неполадками в нервной системе, и даже с остановками дыхания во сне, которые сам человек не замечает.
Рекомендуется очно сходить к доказательному неврологу. Он должен осмотреть вашу шею, проверить рефлексы и, вероятно, направит на рентген или лучше всего сделать МРТ шейного отдела, т.к оно покажет, нет ли там протрузий, грыж или других проблем, которые пережимают нервы и сосуды, вызывая такую боль и странные ощущения. И, учитывая ваши ночные пробуждения, очень важно проверить сон, для этого есть специальное исследование-полисомнография. Оно записывает, что происходит с вашим дыханием, мозгом и сердцем ночью, и помогает исключить синдром апноэ (остановки дыхания во сне), который как раз вызывает резкие пробуждения и чувство удушья. Также будет назначено сдать общий анализ крови и анализ на СРБ, чтобы понять, нет ли в организме скрытого воспалительного процесса, +также суточный мониторинг АД, потому что иногда скачки давления, особенно ночью, дают похожую симптоматику.
На основании осмотра и анамнеза врач составит для вас индивидуальный план обследования из вышеперечисленных пунктов.
здоровья!