Анемия при беременности

Здравствуйте. Беременность 2-я -32 неделя. Роды-2. До беременности гемоглобин был 138г/л. Потом естественно начал снижаться. От 6.11.25-103г/л. И поэтому далее сдала дополнительно анализы. (Фото прикреплю). Около 10-11 месяцев пью витажиналь мама капсулы. Около 2-х месяцев пила тардиферон по 1т 1р. (Около 2-х недель пью по 1т2р). Больше ничего не пробовала в данную беременность. От тотемы в первую беременность была рвота. Вообще не могла её пить.. Беременность данная протекает нормально. Жалоб активных нет. В декабре 2021г. после кесарево упал гемоглобин до 77г/л. Капали феринжект 2р. И пила препараты железа.(назначений уже не помню). Гемоглобин легко пришел в норму. В январе 2026г. будет плановое кесарево.

Хронических болезней нет. ЭГДС и колоноскопия ещё ниразу не проводились. УЗИ всех органов периодически провожу.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин выше 120 г/л у беременных является вариантом нормы. Ферритин выше 40 и В12 выше 350 нг/мл - целевые для беременных.

В приложенных анализах доказан скрытый железодефицит и дефицит В12.

Если есть плохое самочувствие, то может потребоваться ввести железо внутривенно, например , 500 мг, либо продолжить прием железа внутрь ежедневно( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум на выбор очного врача).

Для восполнения В12 может быть предложен прием анкерманн 1 мг в сутки ежедневно, либо В12 500 мкг внутримышечно раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет (при беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением). Однако снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, % НТЖ менее 20 % характерно для латентного (скрытого) дефицита железа, который при бероеменности, в связи с повышенным расходованием железа, может только расти. Поэтому в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме -это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (если ужасно переносится, то конечно применять не рекомендуется) , сорбифер или тардиферон (при хорошей переносимости возможности о продолжить его прием)по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.
При доказанной неэффективности (уровень ферритина продолжает снижаться) или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа (из внутривенных форм самым безопасным и эффективным считается ферринжект)
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 5-10 инъекций.