Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте!Ощущаю очень сильную слабость, одышку, звон в ушах, ломота в теле, температура 37,5-38. Сильно кровоточат десна. Кожа бледная глаза желтоватые. По узи жировой гепатоз печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу имеются признаки анемии средней степени тяжести.
Подобная анемия с повышением эритроцитарных индексов чаще всего сопровождает дефицитные состояния В9, В12, нарушения функции печени, реже заболевания крови( миелодиспластический синдром,гемолитические анемии).
По дообследованию обычно требуется:
- В9, В12, гомоцистеин
- коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС
-Узи брюшной полости
-Антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
В анализах также обращает на себя выраженное повреждение печени, требующее лечение у гепатолога или гастроэнтеролога. В связи с этим повышается ферритин и остальные биохимические показатели, хуже работает система свертывания.
Грамотнее рассмотреть госпитализацию в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК выявлена анемия, что может быть причиной слабости. Повышение эритроцитарных показателей, билирубина, лдг требует исключения дефицита витаминов группы В (В9 и В12) и гемолиза, как причин анемии. ДЛя этого выполняются анализы: В9, В12, прямая проба Кумбса. гаптоглобин, билирубин по фракциям, УЗИ ОБП (важны размеры печени и селезенки).