Пришли анализы, уточняющие вопросы

Ранее, задавала вопрос "Добрый вечер, приняла терафлюперед сном(после отпуска почувствовала немного простуду), ночью проснулась от сильной боли в желудке, боль через час-два прошла сама. Через пару дней поела суп с сухариками, после этого боль, спазмы, несварение, изжога ( спасалась активированным углем), затем ещё через несколько дней, та же самая ситуация. Ещё через несколько дней, бурление в животе, стул водой(1 раз), иногда просто бурление, но в туалет не иду. Спустя несколько дней, опять неприятные ощущения после приёма пищи, ночью после болей в желудке поднимался пульс 150+, пришлось вызывать скорую.Затем, пропадает аппетит на 1 день, потом восстанавливается. На данный момент аппетит есть, бывают неприятные ощущения от пищи, но не критично. Стул в целом оформленный, нормальный, но обратила внимание, что что бы я не ела, цвет один и тот же, не светлый и не тёмный, коричневый. Из анализов УЗИ брюшной полости, там всё ок, гастроэнтеролог ставит гастродуоденит, при пальпации врача было больно по всему желудку, кишечнику, выше пупка тоже( Уже задавала этот вопрос, но после этого симптоматика ухудшается, есть дни, когда пропадает аппетит( на день, два, сейчас ещё не вернулся,после еды иногда бывает бурление сильное, тошнота(подташнивание как при токсикозе,подмучивание) без рвоты. Дополнение: симптоматика присутствует, в основном это боли в желудке(если еда какая-то не пошла, поболит покрутил и проходит само), но сейчас беспокоит только 1 симптом, полное отсутствие аппетита, я конечно ем понемногу, но трудно даётся. Аппетит может быть нормальным, потом съела "не то", боль в желудке, и следующие несколько дней аппетита нет, подташнивает, от приёма пищи не зависит. Есть неприятные ощущения, когда глотаю пищу или пью воду, особенно холодную, как будто чувствую заднюю стенку пищевода или кишечника,в районе между лопаток, там становится дискомфортно. Я сдала некоторые анализы, прикрепила их. На данный момент меня пугает 1) отсутствие аппетита, уже пару дней его нет, ничего не ем и он не возвращается 2) подташнивание, мутит, без рвоты, её не было ни разу. Знаю, что онкологи писали, что это не оно, но я ночами не сплю, нервничаю, не понимаю, что со мной происходит, подозрения на онко кишечника, желудка,подж железы(у мамы было в 62 года) . Даже если и гастрит и прочее, почему так долго тянется?почему то есть аппетит, то потом реакция на какую-то еду,боль тяжесть и опять отсутствие аппетита,тошнота.Уже 2 месяца с начала болей от терафлю. Не могу успокоиться, помогите пожалуйста

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая бурная и выраженная симптоматика совершенно не типична для онкопроцессов
Это почти всегда функциональные нарушения ЖКТ - по типу желудочной диспепсии и синдрома раздраженной кишки
А в патогенезе (механизмах развития) этих состояний ВСЕГДА есть компонент тревожного расстройства
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога с терапией тревожного расстройства

Владислав, спасибо, вы всегда откликаетесь на мои вопросы) подскажите пожалуйста, по анализам есть что-то критическое? В крови увеличение нейтрофилов, в копрограмме щелочная реакция 8.0, и онкомаркер 19.9 вместо нормы 53 . Это критично? И ещё вопрос, вот сейчас не сплю, нервничаю.. В лежачем положении когда нажимаю на желудок, кишечник, всё воспаленное, болит куда не нажми, желудок, кишечник весь, пупок, сигмовидная кишка.. Такого же при онко не бывает?

нет никаких клинически значимых отклонений
при онкопроцессе болей при нажатии не бывает
и это не воспаление

Владислав, спасибо за ответ😊

Здоровья Вам!

Владислав, можно вопрос, вы написали, что это не воспаление когда нажимаешь, а что это тогда? Я не совсем понимаю. Просто по ощущениям, всё воспалено и болезненно, мне в принципе так и гастроэнтеролог сказал, что живот как натянутый барабан, болезненный и воспаленный

Это функциональные нарушения - СРК

Владислав, спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным данным нет никаких признаков онкопатологии. Так же описываемое вами состояние характернр для воспалительных процессов жкт, это может быть синдром раздраженного кишечника или явления диспепсии.
Если на фоне назначенного лечения гастроэнтеролога симптомы не купируются, требуется повторная консультация для корректировки лечения, а так же очень важно соблюдать диету до полного выздоровление.

Александра Александровна, спасибо! А в анализах, что есть, на чтт внимание обратить?

Александра Александровна, ой, извините увидела, что написали уже про анализы. Подскажите пожалуйста, мне кажется когда аппетит пропадает и тошнота(а пропадает часто и подолгу), что это какая-то интоксикация от развивающейся онко? Потому что ощущения как токсикоз беременных.(Такое может быть? Как это происходит, если это от онко?

Обычно, даже у людей страдающих онкологической болезнью желудка, все равно присутствует аппетит. Потеря аппетита уже возникает на фоне проводимого лечения.
Могут изменяттся пристрастия в еде или ограничения в питании, на фоне болевых симптомов, но отсутствие аппетита практически не возникает.

Александра Александровна, спасибо за ответ) в интернете по-другому конечно пишут, что чуть ли не первый признак онко желудка в частности, это сниженный или отсутствие аппетита

Снижение аппетита может быть, но полное отсутствие - практически никогда. В отличие от воспалительных процессах.

Александра Александровна, у меня прям временами аппетит отшибает на несколько дней, и даже бывает отвращение к еде иногда, чувствую запахи и подмучивает как при токсикозе. Потом день два три, и снова возвращается на некоторое время и так по кругу, пока не съем что-то не то и не заболит живот и всё опять по новой, и так уже месяц. А первый месяц(сразу после терафлю) с аппетитом было ок, только бурления, боли, спазмы и непонятный стул то вода то нормально. Я это к тому, что симптомы очень разнообразные

Важно соблюдать диету и рекомендую повторную консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженная быстро меняющаяся симптоматика гораздо больше соответствует функциональным расстройствам ЖКТ. Для опухолевых заболеваний столь острые и разнообразные проявления нехарактерны. Подобные жалобы чаще связаны с диспепсией и синдромом раздражённого кишечника в формировании которых значим тревожный компонент. Рекомендована очная консультация гастроэнтеролога и консультация психотерапевта для работы с тревожным синдромом.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Рекомендовано ли дообследование? Ещё какие-то анализы, ФГДС и тд

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а если смотреть по вопросу поджелудочной? Могут ли быть данные симптомы? По анализам вроде ок, кроме щелочной реакции по калу, что может говорить о неправильной работе поджелудочной. Хотя амилаза в норме. По интернету все пугают, что якобы норма по поджелудочной по УЗИ ни о чем не говорит, и амилаза в норме тоже, что очень легко пропустить начинающиеся проблемы нехорошие. Уточняю, потому что был в семье случай, у мамы

Щелочная реакция кала неспецифична. Из дообследований при желании можно сделать ФГДС и кал на эластазу-1, но прямых показаний сейчас нет.

Рустам Гамирович, спасибо💕

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы гораздо больше похожи на функциональное расстройство желудка и кишечника, которое действительно может давать колебания аппетита, тошноту, тяжесть и болезненность при нажатии. Такие симптомы развиваются волнообразно и часто усиливаются на фоне тревоги. Для онкологических заболеваний такая быстрая и меняющаяся картина не характерна, и результаты базовых анализов тоже не говорят о скрытой опухоли.
Дополнительное обследование обычно включает ФГДС и колоноскопию, если симптомы сохраняются дольше нескольких недель или усиливаются, но необходимость решает гастроэнтеролог при очном осмотре.

Алексей Андреевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, мне кажется когда аппетит пропадает и тошнота(а пропадает часто и подолгу), что это какая-то интоксикация от развивающейся онко? Потому что ощущения как токсикоз беременных.(Такое может быть? Как это происходит, если это от онко?

Алексей Андреевич, везде пишут, что потеря аппетита и тошнота может быть как и на ранних стадиях, так и на более поздних, и свидетельствует об отравлении от опухоли,что это снижает аппетит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать