Мирамистин или Панавир для стоматита?

Ребенок 2г7мес Начала позовчера кашлять, ночью сильно, казалось что как-будто её тошнит, но это просто кашель сильный был, и сухой и влажный - не разобрать. Вчера продолжала кашлять, посмотрели горло - красновато и обнаружили стоматит сверху на небе туда дальше к гортани. Температура было около 37,5 - не сбивали, сама ушла. Ребенок говорит что болит горло показывает в рот. Вчера же пришел врач-послушала - всё ок, горло посмотрела говорит не красное (странно), стоматит не прокомментировала, сказала просто орашайте мирамистином и аквалором, промывайте нос, проветривайте и тд. Если мирамистина нет то используйте панавир. Хотя нам ранее говорили, что панавиром нельзя увлекаться. Мирамистина дома не было, сегодня поехал покупать, фармацевт удивилась что ребенку до 3х лет выписали мирамистин, сказала что он может вызывать спазмы и затруднение дыхания, посоветовала панавир. Что в итоге использовать ? От бабушек пришел совет - ватной палочкой промочить в хлоргексидине и мазать.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у ребёнка стоматит , в таких случаях следует афты обрабатывать холисалом гель 2-3 р в день.
В качестве обезболивающего можно давать Нурофен.

Соблюдать щадящую диету. Исключить холодное, горячие, кислое, соленое, острое

Принятый ответ

Здравствуйте, при проявлении стоматита можно наружно наносить холисал гель 2-3 раза в день в течении дня, все аэрозоли запрещены детям до 3 лет та как могут вызвать рефлекторный спазм. Панавир не является препратом выбора, в составе нет антисептических препарата он содержит клубень кортофеля.

Принятый ответ

Здравствуйте
Панавир ИнЛайт можно использовать в возрасте 2 года 7 месяцев
Препарат растительного происхождения

Есть фото элементов стоматита?
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д

На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.

Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, стоматиты, как правило- самопроходящие. При отказе от еды на фоне дискомфорта и боли в ротовой полости, принято использовать обезболивающие типа ибупрофена или парацетамола. Также важно полоскать ротовую полость водой после приемов пищи, для профилактики инфицирования. Холисал - местный препарат, который также допустим в лечении стоматитов разной причины у детей.

Принятый ответ

Добрый день.
При стоматите обычно рекомендуют в первую очередь щадящую диету- исключить кислое, твёрдое, горячее чтоб не усиливать болевой синдром.
Местно обычно рекомендуют растворы антисептика- Мираместин (вещество можно использовать с рождения, это антисептик широкого спектра действия, не надо его орошать прямо на заднюю стенку глотки, орошать пораженные участки).
Далее наносить Холисал гель- он хорошо заживляет и уменьшает болевой синдром, 2 раза в день до 5-7 дней
Поправляйтесь скорее 🌸