Пятна на теле у ребенка

Добрый день! В середине сентября прошли пятна от розового лишая, далее все хорошо, в начале ноября заболеваем орви и опять пошли какие то пятна. Просьба оценить по фото, ребенку 2,5 года, пятна стали больше ? Что использовать ? Зуда нет? Возможен ли рецедив?

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов, чтобы вам помочь.
Пятно локализуются только в левой поясничной области?
На руках ,на других участках тела подобных высыпаний и в целом сухости кожи нет?
Что использовали лечение розового лишая? Сколько длилась терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще на другой стороне, в зоне другого бедра, на ногах меньше пятна, на теле несколько в зоне груди. Используем биодерма атопик, в прошлый раз лечили аналогично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз была материнская бляшка

Прикрепите, пожалуйста, фото на остальных участках тела.

И сопутствующие патологии нет ли у ребёнка атопического дерматита?
В целом имеется ли сухость кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю видно ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ранее не было, используем биодерма атопик

Всё-таки, учитывая множественность подобных высыпаний, больше похоже на проявление атопического дерматита.
Обычно в таких случаях, на место этих пятен рекомендуем адвантан два раза в день тонким слоем около недели.
Биодерма также обычно рекомендуем чередовать около 3-4 раз на эти же высыпания.

Всё-таки на проявление розового лишая не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас он был в сентябре, точнее прошел , может все таки рецедив

И также учитывая, что подобные высыпания были в сентябре , то это наоборот говорит в пользу атопического дерматита.

В любом случае, при лечении и розового лишая, обычно рекомендованы местные гормональные мази, например тот же адвантан.

Так что лечение не отличается в целом. Но все-таки вероятнее что это проявление атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Важный вопрос, у нас запланирован отпус через неделю в теплую страну, как быть?

Отдых в таких случаях не противопоказан, какие-то ограничения не нужны.

Главное, возьмите с собой вышеописанные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, не очень видно, пятна шершавые на ощупь или нет?

Через сколько по времени после вирусной инфекции она появились?

Они по всему телу или только на определенных участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да в центре как будто шелушение , есть еще и на груди и на другой ноге, не только здесь , появились в момент выздоровления практически

Ребенок склонен в аллергии или атопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее не был, прикрепила фото еще других участков

Посмотрела, на лишай не похоже, в таких случаях рекомендуется элидел 3 раза в день, до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете, спокойно лететь, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Добрый день.
Изучила фото высыпаний.
На самом деле не совсем похоже на проявление розового лишая, больше данных за проявление атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами (Ля роше липикар Бауме, Адерма, Атопик).
На очаги шелушения наносить Элидел 2 раза в день до 1 месяца.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
На розовый лишай не похоже ,но точно скажет врач дерматолог после очного осмотра

Такое еще может быть на что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

На розовый лишай не похоже.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней (на тело)