У новорожденного появились красные пятна
Добрый день, у новорожденного появились красные пятна по телу, обратились к педиатру, пришли к выводу что это аллергия на смесь. Поменяли смесь и уже 2 день даем капли фенистил. Но почему то пятна стали еще больше, не проходят? Почему это может быть ?
Здравствуйте!
Сколько дней ребенку? Заметили ли Вы изменение в поведение ребенка? Температура?
Согласно предоставленной информации, фото, отсутствию эффекта от фенистила, можно предположить токсическую эритему новорожденных, переходное нормальное состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно
Температуры нет, ребенок активен, ничего его не беспокоит
Ребенку 1 месяц и 10 дней
В таком случае- это уже не новорожденный ребенок. Новорожденный - это первые 28 дней жизни...
Это меняет дело в корне, так поздно эритема не появляется
Не исключено проявление аллергического контактного дерматита, возможно аллергия не на смесь, а на порошок, или гигиенический уход ребенка, в таком случае рекомендовано продолжить применение антигистаминных препаратов до 7-10 дней, попробовать выявить потенциальный аллерген и исключить его. Местно допустимо применение цикакремов (противовоспалительные с содержанием цинка - цикалпаст от Ля Рош, судокрем и подобные), а так же поддержание кожи в чистоте, использование трав для купания не рекомендовано, увлажнение маслами не рекомендовано - всё э о может ухудшить ситуацию
Что это может быть?
Ответила выше
Здравствуйте,по представленной фотографии,вероятно токсическая эритема новорожденных, доброкачественное, часто встречающееся кожное состояние, возникающее в первые дни жизни, как проявление адаптации к окружающей среде. Проявляется в виде красных пятен, папул или мелких пузырьков, не требует лечения и проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Общее самочувствие обычно не нарушено, ребенок активен, температура тела не повышается.
Ребенку уже 1 месяц и 10 дней, это нормально в таком возрасте?
Это уже не новорождённый тогда.
Нет, это не эритема, в таком случае.
Скажите после ввода смеси появились пятна? Есть эффект от фенистила?
От фенистила только лицо прошло, а на теле пятна усилились
На 7 день после ввода смеси появилась
Нет, это не на смесь реакция.
Скажите не меняли средства ухода, купания, для стирки?
Не меняла
На кожу не наносили кремы, масла? В чем купаете?
Только судокерм и крем увлажняющий биодерма. Купаю просто в воде
Судокрем на всё тело?
А наносите судокрем а сверху биодерма?
Судокем под подгузник, а биодерма на все тело. Нет по отдельности наношу. А может это дуть аллергия на витамин д?
Может, как давно даёте?
С 22 числа даю
А сыпь появилась когда?
Конечно может быть на витамины д. Аквадетрим?
Просто стиральный порошок я не меняла, стираю им с рождения, если была бы аллергия, то раньше бы началось. А вот 23 числа я начала давать витамин д и мы перешли с гв на ив.
Сыпь появилась 27 числа где то
Вигантол давала, уже прекратила с сегодняшнего дня.
Вот вероятнее всего витамин д, всё же. Так как смесь меняли, эффекта не было, не уменьшилось количество сыпи. Правильно понимаю?
Мы получается поменяли смесь и перестали давать витамин д в одно время
Поняла. Тогда пока убрать вигантол. Реакция бывает у деток на масляную основу. Не на сам витамин д.
Смесь естественно оставляем. Давать фенистил по массе тела. Какой вес малыша? И наблюдать в течение 7-10 дней должно пройти
Смесь поменяли и витамин д не даем только 2 день
Малыш весит 4300
Даю 3 капли 3 раза в день
Принятый ответ
Всё верно. Продолжайте в течение 5-7 дней. Этого достаточно
Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить эритему новорожденных.
Данное состояние считается физиологичным, то есть не опасно и лечения не требует, проходит самостоятельно.
Фенистил в таких случаях не назначают.
А в течении какого времени проходит?
Обычно, в течение нескольких недель
Ребенку уже 1 месяц и 10 дней
Неправильно в вопросе написала
Эритема не появляется так поздно, в таких случаях предполагают аллергию, совсем нет эффекта от фенистила? Не меняли порошок, средства по уходу за кожей ?
Средство не меняла, от фенистила только лицо прошло, а тело нет
В таких случаях рекомендуют продолжать прием фенистила, на теле сыпь может проходить дольше