Консультация дерматолога /

Долечить пятна. — вопрос №2101047

Здравствуйте, мне 36 лет, есть заболевание сахарный диабет 2 типа. Вес 69кг при росте 160. С зимы появились пятна на правой ноге в районе голени, не чесались, не болели. Контур не ровный, плоские, будто под кожей, есть сосудистая составляющая, кожа суховата на пятнах. Ранее никогда не было аллергии или дерматитов, у близких родных тоже нет кожных заболеваний. Сдавала соскоб на грибы два раза и все два раза приходил отрицательный ответ из лаборатории, не выявлено. Дерматологом был назначен Кандидерм. Мазала 20 дней по назначению, пятна стали довольно бледнее, но полностью не прошли, а также парочку появилось новых небольших. Прикрепила фото коллаж как было и как сейчас, Кандидерм их уменьшил, точнее не размеры уменьшились, а просто стали бледнее. Подскажите пожалуйста, как полностью от них избавиться, на что это похоже? Пробовала в начале лечения Акридерм, эффекта от гормональной мази не было вообще. Внутрь ничего не принимала. Последние анализы по биохимии и общий анализ крови в норме, кроме глюкозы и Глекированного гемоглобина. Ещё анализ Гамма-ГТ 80, повышен, причина неизвестна, все остальные и печёночные в норме. В последнее время всё таки иногда ощущаю зуд на ногах, но не конкретно на пятнах, а просто голени чешутся периодически, думала с бритьем связано, а вот пятна эти не только там, где брею ноги, но и появилось пятнышко вверху на бедре, где бритья не осуществляю вообще. Мучным, сладким грешу. Стрессы были с зимы, но сейчас их нет. Продолжать ли мазать Кандидермом? Более 20 дней мажу, но сейчас будто всё застыло, но он медленно работает.

Возраст: 36

Хронические болезни: СД 2 тип

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Походе на монетовидную экзему. Необходим очный осмотр дерматологом. Следить за показателями глюкозы. Не распаривать ноги. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Благодарю за ответ. Да, глюкоза сейчас 7,5 натощак, высоковато довольно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это монетовидная экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Причины появления не всегда удается установить.
Сейчас перейдите на мазь такропик 0.1% 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас аллергический контактный дерматит.
Провоцирует появление сухость, эпиляция, контакт с одеждой, постирочные средства и тд.
В кандидерме помогает гормональный компонент, это не грибок.
Тк сыпь уже в ст.регресса, предлагаю использовать крем перфектоин 2р в день, поменьше мочить и убрать провоцирующие факторы, о которых написала выше.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн, перерыв с другими лекарствами не менее 1 часа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Огромное вам спасибо за такие рекомендации! Всё применю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит с сосудистым компонентом. Наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт . Витамины аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На монетовидную экзему похоже
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может
Сухости кожи
Наружно крем элидел 2 р в день
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером наружно Неотанин 7 дней.