Сколько заразен ротавирус?

Здравствуйте, ребёнок 5 лет две недели назад переболел ротавирусом. Потом бабушка, а потом дедушка. От первых симптомов у дедушки прошло дней 7. Через два дня он восстановился и все хорошо. Можно ли ехать к ним в гости ребёнку? Ведь он первый получается заболел, потом заразилась бабушка, а потом дедушка. Я говорю бабушке, что пока не надо ему к вам приезжать, а она говорит ерундой занимаешься. Все вокруг болеют, что будешь шарахаться от всех.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В принципе на таких сроках вирус ещё может быть, но мало, поэтому спокойно можно посещать и общаться, причин для волнения нет

Павел Андреевич, получается дудушка болел неделю назад. Можно уже ехать к ним?

да, можно ехать если он нормально соблюдает правила гигиены после уборной

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Если ребенок заразил бабушку и девушку, то повторно от них заразится он уже не сможет. Так же важно соблюдать меры профилактики , мытье рук , особенно после посещения сан узла. Это касаемо и взрослых и детей

Нина Сергеевна, просто первый он заболел, потом бабушка, потом дедушка. Ну дедушка наверно от бабушки. А если дедушка от бабушки то все равно нельзя заразиться?

Так они же заражаются друг от друга одной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения ротавирусом ребенка повторно от бабушки и дедушки, которые заразились от него же крайне минимальный. В таких ситуациях обычно нет никаких ограничений для общения, можно к ним поехать.

Инна Сергеевна, а если дедушка заразился от бабушки? Все равно же первая бабушка заразилась от внука

Все равно опасности для ребенка уже быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации прошло достаточно времени для исключения рисков заражения ротавирусом. Если на данный момент симптомов нет то и риска нет, можно спокойно ехать и общаться с родственниками.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка и у бабушки с дедушкой причина одна и та же - вирусная инфекция, поэтому повторно от них же ребенок не заразится, так как переболел совсем недавно и иммунитет у него еще имеется. Поэтому ограничений в общении быть не должно, спокойно можно приезжать к ним в гости

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Если бабушка с дедушкой на данный момент не болеют, то можно ехать к ним в гости. Причём ребёнок уже переболел тем же заболеванием что и бабушка с дедушкой. Обычно ротовирус проходит за 3-7 дней.