Шишка на голове
Добрый день! Уважаемые доктора, пожалуйста помогите🙏у ребенка (3 года) на теменной области образовалась маленькая шишка, на вид никак не заметна, только при прощупывание, твердая, примерно 2 см. Ребенка никак не беспокоит, не ударялся! Прошло 4 дня она в таком же состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это может быть атерома или дермоидная киста волосистой части головы, для уточнения диагноза нужен очный осмотр и узи данного новообразования
Если не беспокоит, не растет сильно, то возможен вариант динамического наблюдения, без оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это соответствует доброкачественному образованию (атерома, дермоидная киста). Такие образования дискомфорта не приносят, резко не увеличиваются в размерах. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к детскому хирургу и выполнить узи мягких тканей. При воспалении появляется отек, краснота и боли, при появлении таких симптомов лучше в неотложной форме посетить детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это просто особенность строения черепа, вариант нормы, но чтоб сказать точно необходим очный осмотр хирурга, чтоб пропальпировать эту область и понять нужны ли ещё какие-то дополнительные методы исследования или нет.
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, если раньше не было и возникло сейчас , это тоже может быть особенность в строении ?
Нет, тогда это скорее всетаки какое-то образование, экзостоз или дермоидная киста.
Если шишка не прям твердая как кость, тогда имеет смысл сделать узи этого образования
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. У маленьких детей небольшая твёрдая «шишка» на темени без удара и без роста чаще всего бывает костной особенностью или маленькой кистой/лимфоузлом в коже, и если за 4 дня она не увеличивается, не болит и кожа над ней не меняется — это, как правило, неопасно; всё же лучше очно показать ребёнка детскому хирургу или сделать УЗИ мягких тканей головы, чтобы точно понять природу образования и решить, нужно ли наблюдение или ничего предпринимать не требуется.