Экстрасистолы у новорожденного

На первом проф осмотре по узи у ребенка обнаружили экстрасистолы. Провели суточный мониторинг на котором обнаружили большое их количество. Так же еще внутриутробно у ребенка была брадикардия с первого скрининга. Очень переживаю на сколько этотопасно, на прием к кардиологу толко через 2 дня. Результаты холтер и узи приложила. Ребенку 1,5 месяца

37 лет

Здравствуйте! 13 тысяч экстрасистол это конечно много, но хорошая новость в том, что они суправентрикулярные, а это значит менее опасные (чем например желудочковые).
Очень часто, такие экстрасистолы проходят сами по себе у деток, но обычно на это требуется достаточно много времени.
На узи все хорошо, значит экстрасистолы не оказывают никакого влияния на сердце малыша.

Вам нужно будет встать на учет к кардиологу, выполнять периодически Холтер и узи сердца, возможно доктор назначит метаболитную терапию (грубо говоря витамины). Никакой угрозы для жизни и здоровья сейчас нет 🙏

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Наталья Сергеевна, а что по поводу мономорфных желудочковых экстрасистол?

Их совсем небольшое количество, не переживайте. В норме их может быть примерно до 1000 в сутки.

Добрый день, количество наджелудочковых экстрасистол большое, на за счет того что они над желудочковые- прогноз благоприятный и даже при таком количестве лечить их не нужно, на работу сердца сильно они не влияют, по узи сердца полости сердца не расширены, сердце работает хорошо, аритмогенной дисфункции нет, желудочковых экстрасистол немного, это требует только наблюдения, лечение не показано. Причинами могут быть электролитные, гормональные нарушения, анемия. В подобной ситуации рекомендуют повторить холтер через 6 месяцев, при сохранении Или увеличении количества экстрасистол - нужно лабораторное исследование, выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлена превышающую нормы наднжелудочковач экстрасистолия, которая , учтивая отсутствие структурных изменений по Эхокг гр представляет никакой опасности , на работу сердца никак не влияет , лечения не требует ; обычно , в динами, данная экчрасистолия проходит самостоятельно; рекомендовано наблюдение детского кардиолога.
Также в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Если остались вопросы, обращайтесь