Боли ноющие в области кишечника, Атрофический аутоиммунный гастрит, грыжа пищевода

Здравствуйте, беспокоит блуждающая ноющая боль в кишечнике, стул нормальный 1-2 раза в день, началось около месяца назад, боль периодически прекращалась, но в последние несколько дней, боль начинается с ночи и до конца дня, вечером проходит и опять ночью начинается. Сдала анализ кала на дисбактериоз, по результату : Клостридии 1 ∙ 10⁷ ▲ Референсное значение≤1 ∙ 10⁵ Escherichia coli типичные 1 ∙ 10⁵ ▼Референсное значение10⁷ - 10 Лактобактерии 1 ∙ 10⁶ ▼ Референсное значение 10⁷ - 10 Анализ кала на кровь, кровь не обнаружена, Год назад делала колоноилеоскопию, заключение -Очаговая гиперплазия слизистой прямой кишки. Недавно делала ФГДС , выявлен Атрофический аутоиммунный гастрит . была взята биопсия на быстрый уреазный тест RU-Test для выявления Helicobacter pylori — реакция отрицательная , (кардиальная) грыжа ПОД (степень III по эндоскопической классификации HILL). сделала Гастропанель :Гастрин-17 базальный 42.2 ▲,Пепсиноген-I -25.1 ▼ Пепсиноген-II -15.3 ▲,Соотношение Пепсиноген-I / Пепсиноген-II -1.6 ▼,Гастрин-17 стимулированный- 44.1▲ Антитела к париетальным клеткам желудка (PCA) IgG, количественное определение – бо ->100.0 ▲, Заключение по гастропанели: Результаты обследования ГастроПанель® BIOHIT свидетельствуют об атрофическом гастрите тела желудка (атрофии слизистой оболочки желудка), вследствие аутоиммунного заболевания или перенесенной в прошлом инфекции Helicobacter pylori. Секреторная деятельность желудка понижена. Желудок с пониженной кислотностью или бескислотный желудок. Антитела к фактору Кастла Ig G, количественное определение. Ферритин -0.7, Ферритин -8.32 ▼,Железо (Fe)- 14.20, Витамин B12 (цианокобаламин)- 235.0, Общ. Ан. Крови + СОЭ в норме Гемоглобин- 121.00. Буду делать ФГДС биопсией по системе OLGA. Но пока хотелось бы пролечится от бактерий, что посоветуете, какие антибиотики можно принимать? И по грыже , она мешает мне ,давит, можно сделать операцию по удалению грыжи на такой стадии? Как лечить атр. аутоимм.гастрит?

гастрит
48 лет

Здравствуйте.
по обследованиям выявлен аутоиммунный атрофический гастрит.
снижены запасы железа, низковат витами в 12(хоят в норме, но нижняя граница)-он часто снижается как раз на фоне аутоиммунного гастрита.
гастрит аутоиммунный не лечится, только рекомендуют поддерживать слизистую гастропротекторами, например, ребагит.
по поводу кала на дисбактериоз.
он малоинформативен, так не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
повышенные клостридии возможны при клостридиальной инфекции на фоне приема антибиотиков, но ее подозревают когда у человека неоформленный стул 3 раза и более.
У Вас такой пробемы нет?(правильно поняла? и был ли прием антибиотиков?)
если все же есть неоформленный стул и был прием антибиотиков крайние 2-3 месяца, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
если есть бурление, вздутие, боли в кишечнике, то вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать -фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
еще рекомендуют обследоваться на хеликобактер другим методом, чтобы точно его исключить(тк если есть 2 фактора-хеликобактер+аутоиммунный, то изменения слизистой идут быстрее).
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

что-то сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, нет антибиотики не принимаю, кан нормальный, во время ФГДС делали биопсию для теста на хеликобактер, тест отрицательный, дыхательный тест тоже делала и на гастропанели тоже не обнаружен вирус. Вздутия нет, есть ощущения давления на диафрагму после принятия пищи, думаю из-за грыжи. Только ноющая блуждающая, временами утихающая боль во разных местах кишечника.

по поводу грыжи рекомендуют провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, чтобы определить ее размер и вид.

по повуду хеликобактера поняла.

на счет блуждающей боли в кишечнике.
она как раз может быть из-за прохождения газов по кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, хорошо, постараюсь завтра сдать кал на фекальный кальпротектин

и уже по этим результатам рекомендуют назначать лечение.

сейчас, чтобы убрать боли, рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна,по поводу дыхательного теста, может стоит сдать сначала кал на кальпротектин и посмотреть на результат, если в нем подтвердится изб. рост бактерий, может не надо тест делать? Во вторник буду делать ФГДС по OLGA. Я не знаю сколько будет висеть открытым мой вопрос, я напишу сюда результаты анализа и ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, еще вопрос стоит сейчас принимать пробиотики? и дюспаталин можно пить до дыхательного теста,если я его буду делать?

да дюспаталин не влияет на дыхательный тест.
да если фекальный кальпротектин будет завышен, то рекомендуют прием альфа-нормикса для снятия в нем воспаления.
если на фоне приема препарата не придет в норму фекальный кальпротектин, то рекомендуют рассмотреть выполнение колоноскопии.

если же фекальный придет в норме, то тогда рекомендуют водородный дыхательный тест на сибр все же сдать.

фекальный кальпротектин показывает не избыточный рост бактерий, а то что есть воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, и еще по поводу пробиотиков, стоит их сейчас принимать?

Принятый ответ

нет не рекомендуют,
он может исказить тест на сибр.
также если сибр есть, то они не помогут,
их рекомендуют принимать после приема альфа-нормикса(как раз которым снимают воспаление и нормализуют флору)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать