Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №534874

Добрый день. У ребенка был понос, были сданы анализы на дисбактериоз - выявлен стафилококк 10^2,пропили бак сет, поменяли смесь с беалакта бифидо на нан тройной комфорт, сначала было улучшение, стул с 10-12 раз снизился до 3-4, но был со слизью и болотного цвета, как только закончили пить бак сет, снова расстройство пищеварения, пропили антибиотик, стул нормализовался ( ходит в туалет 1 раз в день) но все равно присутсвует слизь и цвет так же болотной тины, а так же повышенное газообразование (малыш часто пукает, очень неприятный запах), но при этом вес набираем нормально, живот не вздут, ведет себя нормально.
Стоит ли принмать и дальше какие либо прибиотики? Возможно ли что такой стул и газообразование из за того что не подходит смесь? И стоит ли это как то лечить если ребенка ничего не беспокит или в момент сорезвания ЖКТ само пройдет? ( нам пять с половиной месяцев)

Педиатр
Добрый день. Возраст ребенка подскажите?
Клиент
Людмила, 5 месяцев и 3 недели

Педиатр
Такой цвет и запах стула допустим у ребёнка такого возраста, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. Лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный стул ,с кислым запахом может быть при искусственном вскармливание .
На данный момент после того,как вы пропили антибиотики, пробиотики ,ничего сейчас делать не нужно. Тем более,если клинически ребёнка не беспокоит ничего.
Вам 5,5 мес.что то стали вводить из прикорма?
Клиент
Анастасия, третипй день даю кабачок.
Клиент
Анастасия, но запах не кислый, а скорее...в общем плохо очень пахнет
Педиатр
Вы сейчас ввели кабачок, следующим этапом вводите каши . Безмолочные,однокомпонентные :гречневая,рисовая, кукурузая. На кашах меняется консистенции стула.
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, что дальше овощи не давать а сразу каши?
Педиатр
Кабачок доведете до полного объёма, потом введете кашу . Будете чередовать кашу и овощи.
Но в нашем с вами случае, каша в приоритете. Чтобы не было такого стула. Овощи имеют послабляющий эффект и влияют и на консистенцию, и на запах стула.
Педиатр
Здравствуйте! Вы прошли хороший курс лечения. Стул по кратности нормализовался Думаю вам сейчас беспокоится не о чем. .
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте. А какой возраст у ребеночка?
Клиент
Альбина, 5 месяцев и 3недели
Педиатр
Зеленый цвет стула на ИВ вариант нормы.
Ориентируйтесь на самочувствие ребеночка.
Если его ничего не беспокоет, нет прожилок крови в стуле, то ничего делать не нужно.
Небольшое количество в стуле допустимо, а когда происходит обильное слюнотечнние, слюна поподает в стул.
Привыкание к смеси около месяца.
Можно оставить нан.
Анализ кала на дисбактериоз в вашем возрасте не информативен. Стафилакокк в нормн присутствует в кишечнике. Плюс вы убили незрелую флору антибиотиком, восстанавливается флора длительно.
В момент введения прикорма стул может меняться в сторону запоров или диареи.
На сегодняшний день сколько раз в день стул и какой консистенции?
Клиент
Альбина, в туалет ходит 1-2 раза в день, консистенция ближе к кашеобразной, иногда со слизью, но всегда цвет болотной тины
Педиатр
Все отлично сл стулом ?. Если ребенка не беспокоет ничего не делаем )
Клиент
Альбина, А с газообразованием тоже? (Газики весь день), но в целом не беспокоят его
Педиатр
Еслиигазообразование не беспокоет можно ничего не делать, только массаж животика, выкладывать на живот, гимнастика.
Если причиняет беспокойтво можно лактазар 1 капс в бутылочкц со смесью через кормление, ферментный препарат помогает усваивать дактозу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила анализы на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте.Отстать от ребенка.Начать вводить прикормы ( овощи и безмолочные каши).Биогая или максилак бейби на 2-3 мес
Клиент
Майя, если у ребенка на протяжении 1.5 месяцев не было поноса, то никаких лекарств и прочего я бы и не давала бы ему, и не пристовала бы как вы говорите к своему ребенку, а радовалась бы его развитию и росту. А сюда обратилась уже потому что мой педиатр ничего не хочет делать, все анализы мы сдавали сами платно и только после того как я ей принесла и все показала она хоть что то нам назначила, и когда я спросила а стоит ли нам теперь еще попить что то наподобие бак сета( максилак или еще что) ответом мне было а зачем?..
Педиатр
Давайте ферменты: пангрол или креон по весу и пребиотики