Можно ли снизить креатинин ?
Добрый день! Моему папе 72 года. В октябре появился асцит и в итоге, после обследования поставили диагноз ( прикрепляю). Несколько дней назад лежал в стационаре с тромбозом ( обнаружено при узи) . Сейчас, чтоб начать лечение онкологии, нужно вылечить почки. Возможно ли это? И какие наши послед действия: идти к терапевту? ( нефролога в нашем городе нет) Должны ли его положить на госпитализацию или можно лечиться дома? Пожалуйста, жду рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения тактики и прогноза важно понимать, как давно повышен креатинин? Есть ли предыдущие анализы?
Впервые выявленное повышение креатинина при госпитализации или его резкий скачок на фоне более низкого исходного уровня, могут соответствовать не ХБП, а острому повреждению почек на фоне основного илеофеморального тромбоза. Такое повреждение потенциально обратимо при устранении основного повреждающего фактора
Уровень креатинина нуждается в уточнении (контроль анализа крови на креатинин и мочевину)Для понимания картины оптимально также включить в анализ крови следующие показатели:т калий натрий хлор, мочевая кислота, иПТГ, кальций, фосфор, витамин Д, липидограмма,АЛТ АСТ, а также выполнить УЗИ почек.
в б/х анализе крови в выписке обращает на себя внимание повышенный уровень глюкозы. Устанавливался ли ранее диагноз Сахарны диабет?
Какие препараты принимает отец, помимо указанных в выписке? какие цифры давления? Какой примерный объём мочи за сутки?
Олеся Васильевна, спасибо за ответ!
Первый раз креатинин был повышен 26 октября, тогда он лежал в стационаре и ему не стали делать КТ с контрастом. Потом мы сами сдавали анализы и креатинин был 170 ( это 2 ноября).
Вообще получается резкий скачок всего! Он жил, работал и не на что не жаловался, чтоб прям конкретно. Поработает в огороде - устанет, но вроде понятное дело… возраст…
Сейчас когда уже все так печально, спрашиваю у мамы, говорит: лет пять назад когда он устраивался на работу, бы повышен креатинин и мочевина, ему сказали пересдать… пересдал- понизился, сделали узи и сказали все норм. Сам конкретно никогда не проверялся- ничего не болит, я здоров…
Мочится мало…
У меня есть результат МРТ брюшной полости от 19 ноября.
Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ
Не указали принимаемые препараты, цифры АД