Попугай чешет глаза

Попугай корелла, девочка, возраст 1 год 3 месяца. Чешет крыльями глаза, чешет клюв о жердочки. Глаза сильно слезятся, фото прилагаю. Кушает хорошо, пьет много воды.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить аллергический конъюнктивит, возможна так же респираторная инфекция. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. Если осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком - нормакс, Тобрекс 4 р/ сутки 7 дней. Рекомендуется так же проанализировать рацион, исключить из него на время всё, кроме зерносмеси и понаблюдать динамику.

Здравствуйте! Попугай на зерносмесе уже неделю, тобрекс капали пять дней, эффекта нет

В таком случае очный осмотр нужен для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться проведение терапии системными антибиотиками и применение глазных капель с гормональным компонентом ( например, тобрадекс). Так же нужно проанализировать все возможные потенциальные раздражители, которые могли спровоцировать проблему.

Очно показать птицу орнитологу, к сожалению, пока нет возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите хвостика ? Какую воду пьет? Были ли моменты переохлаждения? Или были моменты взаимодействия с распылённой химией (спреи моющие, лак для волос)?
Такая картина обычно может быть как в результате аллергической реакции, так и из-за инфекции (грибковая, бактериальная).

Здравствуйте!
Кормим зерносмесью Рио, отдельно овес для попугаев заказываем. Воду пьет из скважины, меняем каждый день в поилках. Переохлаждение исключить не могу, открывали окно, возможно просквозило.
Контакта с химией вроде бы не было.

Спасибо за информацию. К сожалению, без результатов обследования невозможно поставить точный диагноз. Причин очень много-аллергия, травмы глазок, инфекции. Рекомендуется обратиться на прием к орнитологу, чтобы он подобрал самые безопасные препараты (капли, антибиотики, противовирусные, витамины и тд). До приема врача промывать глазки физраствором. Обрабатывайте клетку ежедневно (чистите).