Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка на промежности — вопрос №2583314

Добрый день!
Девочка, 8 месяцев
3 дня назад появились красные пятна на промежности/ половых губах.
Думала просто опрелость. Мазала кремом под подгузник от ла-кри и цикопластом, очень часто делаем воздушные ванны.
Покраснения не уходят, а становятся еще сильнее.
Сегодня кожа на этих местах стала сухой и шелушится.
Это все таки пеленочный дерматит? Или вульвит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Прикрепила
Нет, писали хорошо

Педиатр, Детский кардиолог
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит с наслоением грибковой флоры
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник на ночь
И наносить эмоленты часто
Обычно назначаем дополнительно Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
Его 2 р/д 5-7 дней и смотрим динамику
Педиатр, Детский кардиолог
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи
При вулвите были бы выделения из влагалища, зуд
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Педиатр
По фото похоже на кандидозный дерматит.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это подгузниковый дерматит с присоединением кокковой и грибковой флоры. Рекомендую орошение спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, препарат разрешён с рождения, после высыхания нанести тонким слоем мазь Фурацилиновую, разрешён в детском возрасте- антисептик широкого спектра действия, также угнетает развитие грибковых патогенов, мазевая основа - вазелин, создаёт мягкую защитную плёнку на поверхности, под которой ускоряется регенерация кожных покровов, это актуально при сухости повреждённых поверхностей. На ночь наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть махровым полотенцем. Салфетки влажные не использовать.