Что делать с верхним шестым зубом слева

Болит зуб, уже 3 раза лечили. В понедельник должны извлечь инструмент из канала, зуб и без инструмента болит. Болит ближе к вечеру, ноет, реагирует на давление, то есть когда кушаю, либо если по нему постучать. Также чувствую расписание в левой части лица. Ссылка на кт: https://disk.yandex.ru/d/azk0yA0CcOJiog

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Скажите, по какому диагнозу лечили зуб, Какие жалобы были изначально на него?

Инструмент был сломан в Какое из 3 раз лечения?
Чаще всего инструмент не дает болевых ощущений, если конечно он не в области верхушки корня.
Кт попробую открыть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, лечить начали потому что зуб ныл и реагировал на холодное, врач сказал, что пломба давила на пульпу. Инструмент сломали вчера, при третьей попытке получить зуб. До этого в зуб положили кальций и почистили каналы

То есть лечение 1 одно, просто посещений несколько, поняла)
Кт сделали после от дома инструмента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, КТ сделала вчера, после отлома инструмента

Да, я открыла)
Инструмент доставать будет несложно, так как он длинный и идет от устья на всю длину канала практически.
Выведение материала за верхушку в пазуху. Если это кальций и он стерилен, то рассосется и опасности не несет.

Болит конкретно зуб или область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, зуб, я его чувствую, с утра меньше болит, а к вечеру больше. Мне когда в первый раз удалили нерв, на следующий день вытекала жидкость из носа и вышел за верхушку корня я так понимаю эндометазон. Во второй раз только кальций заложили. А я сама по КТ смотрю, там как будто через два корня материал выведен в пазуху или одно выведение это в десну?

То есть у вас было уже постоянное пломбирование?
Если он вышел в пазуху, тогда не рассосется уже.
В десну материал не может выйти

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Лечили 3 раза полноценно зуб? Или просто лекарство меняли?
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Кт открою и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Изабела Ваховна, в первый раз почистили и запломбировали каналы-зуб постоянно ныл в течение трёх недель, далее чистили каналы и ставили кальций, вчера врач пыталась найти ещё один канал, так как зуб болит и сломала инструмент, КТ тоже делала вчера

Да, открыла кт. Инструмент на всю длину канала сломан. Но так его легче достать. Слизистая гайморовой пазухи отечная с этой стороны. И вывели пломбировочный материал в пазуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Изабела Ваховна, почему зуб может болеть? Как дальше быть? Инструмент достать должны в понедельник, а дальше что?

Закладывать лекарство и наблюдать. Лечение периодонтита всегда без гарантии идет, так как все зависит еще и от иммунитета пациента.
Если нет положительной динамики зуб удаляюи

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Боли при накусывании и постукивании могут указывать на периодонтит (воспалительный процесс , который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Когда сломали инструмент?
КТ сейчас попробую скачать и открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, первый раз почистили и запломбировали каналы-зуб постоянно ныл в течение трёх недель, далее чистили каналы и ставили кальций, вчера врач пыталась найти ещё один канал, так как зуб болит и сломала инструмент, КТ тоже делала вчера. В первое посещение у меня жидкость из носа текла после удаления нерва. Была скорее всего перфорация пазухи

Посмотрела КТ. Да, визуализируется фрагмент инструмента. Скорее всего, его будет несложно вытащить, т.к. идет по всей длине корневого канала. Также видно выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба.
Какой материал оставили ?временный или постоянный уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, в первый раз мне ставили эндометазон, потом кальций

Если вывели стерильный кальций,он постепенно рассосется.
Пока наблюдаются боли ,не рекомендуется пломбировать постоянным материалом.
Т.е. закладывают гидроокись кальция, периодически заменяют, оценивают динамику. При положительной динамике временный материал убирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, врач ещё сказала, что у меня там от пломбы пролежень и оставила мне дырку между зубами чтобы он зажил, туда пища попадает я если зубочисткой туда залезу, то чувство боли в десне. Может ли от десны быть все это? Чем ее полечить? Пробовала Метрогил лента, вообще не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, я думаю там выведен эндометазон. Если это так, то какие последствия?

Если эндометазон, то он не рассосется уже. Может вызвать воспаление в пазухе.
Зубочистками не рекомендуется пользоваться, они только травмируют слизистую. Делают полоскания отваром ромашки,либо используют Ротокан /Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Вы лечили данный зуб 3 раза и постоянно пломбировали? Или же вам оставляли 3 раза лекарство под временную пломбу?
Инструмент сломали в последнее пломбирование?
А снимки до лечения не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, первый раз почистили и запломбировали каналы-зуб постоянно ныл в течение трёх недель, далее чистили каналы и ставили кальций, вчера врач пыталась найти ещё один канал, так как зуб болит и сломала инструмент, КТ тоже делала вчера. В первое посещение у меня жидкость из носа текла после удаления нерва. Была скорее всего перфорация пазухи. Снимок до лечения делали, но его у меня нет 😟

Поняла вас. Посмотрю снимок и напишу вам.

Не могу почему-то открыть ваше КТ. Высвечивается, что файл не является действительным файлом Dicom.
Исходя из ваших жалоб, можно предположить,что речь идет о Периодонтите(воспаление за верхушкой корня). Лечение таких Зубов, как правило, сложное. Рекомендуется извлечь инструмент из канала, прочистить, промыть каналы и оставить лекарство в них, пробовать лечить. Такие зубы могут и до 6 месяцев лечиться. Ну и наблюдать за динамикой. Если врач поймет, что положительной динамики нет, то порекомендует удалить зуб.
Пломбировать постоянно рекомендуется только после полного исчезновения болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, загрузила несколько фотографий с кт

Спасибо! Увидела.
Инструмент расположен достаточно хорошо, его будет легко извлечь из канала. Имеется выведение пасты за верхушку корня(могу предположить, что это кальций), тогда он стерилен и никакой угрозы, как правило, не несет.
Показаний к удалению нет. Рекомендуется продолжать лечить зуб и смотреть на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, скажите пожалуйста там выведение материала с двух корней в пазуху идёт? Первый раз мне запломбировали каналы эндометазоном.э, поэтому это может быть и эндометазон

А после пломбировки снимков нет?
Да, это может быть и эндометозон, это будет знать только врач. Я по снимку не могу определить что это.
Боли начались после пломбирования эндометозоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, боли изначально были, когда зуб был живой. После того как удалили нерв, поставили эндометазон и он продолжил болеть

Тогда рекомендуется попробовать все-таки полечить зуб, удалять пока не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !

Извлечение обломка инструмента в данной ситуации упрощается из-за его размера. Сейчас у вас диагностировано воспаление в пазухе, основная задача — удалить его причину.
После извлечения фрагмента воспаление должно пойти на спад. Однако нужно быть готовым к тому, что лечение в таких случаях сопряжено с определенными рисками. Если воспалительный процесс не удастся остановить, крайней мерой будет удаление зуба для полного устранения очага инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста эндометазон без гуттаперчи может рассосаться в гайморовой пазухе самостоятельно?

Нет, скорее всего самостоятельно не рассосется