После первой химии(рак груди) уже неделю понос и сильные спазмы в животе

Как успеть до Второй химии исправить живот. Слабость сильная, аппетит есть но после принятия пищи сразу же начинается спазмы в животе и бегу в туалет. Что можно принять или прокапать. пробовала уже Лоперамид Энтерофурил, немного легче от Тримедат

Лейкимоидная реакция, лейкоциты чуть ниже нижней нормы
54 года

Принятый ответ

здравствуйте. В таких случаях При тошноте- противорвотная терапия Ондансетрог 4-87 мг 2-3 раза в сутки(максимально 32мг/сут) внутрь или в/м до 5 дней.)
- При развитии диареи-лоперамид по схеме начальная доза 4 мг/сут,далее по 2 мг после каждого бесформенного стула, мах суточная доза -16мг; при хронической диарее по 4 мг/сут, при необходимости.
-Рекомендуется назначение S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день 10-14 дней
- восполнение утери жидкости обильным питьем, приемом аптечных растворов электролитов (регидрон 1 пак на 1 л воды по 2-3 ст ложки через каждые 5-10 мин-стаканами и глотками не пить.)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите какая химиотерапия была и когда следующий курс? Какой характер стула - водянистый или кашицеобразный, сколько раз в день? Есть ли температура, тошнота, рвота? Когда начались эти симптомы - сразу после химии или позже?
Можно предположить постхимиотерапевтическую
диарею- химиопрепараты повреждают слизистую кишечника и нарушают его работу. Это частое осложнение, требует активного лечения.

Рекомендуют в таких случаях Тримедат 200 мг три раза в день - он восстанавливает моторику. Добавить Смекту по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи
- пробиотики - Энтерол по 1 капсуле 2 раза или Бактистатин по 2 капсулы 2 раза, курс до следующей химии.

От спазмов рекомендуют - Дюспаталин 200 мг утром и вечером или Но-шпа по 2 таблетки при боли.
Питание дробное 5-6 раз маленькими порциями: рисовая каша на воде, отварная курица, бананы, печеные яблоки, сухари. Исключите молочное, жирное, сырые овощи-фрукты, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют курс Тримедат по 1 т 3 раза в день или дюспаталин - они нормализуют моторику кишечника. Из пробиотиков хорошо помогают в подобных ситуациях Аципол, Баксет. Все препараты обсудить очно с врачом.