Гепатит В прививка

Здравствуйте! С марта 2006 года в возрасте 13 лет была планово провакцинирована от гепатита В по схеме 0-1-6. Вчера была у стоматолога и они мне крайне не внушили доверие. Основные инструменты у них были стерилизованы, а по поводу наконечников бормашины сомневаюсь. Могу ли заразиться гепатитом В если привита как указана выше? Есть ли риск по гепатиту С/ВИЧ? Очень переживаю и ругаю себя. Спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По ВИЧ риска нет.
По гепатиту С есть
По гепатиту В очень низкий.
В таких случаях делают ревакцинацию от гепатита В и параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbs.
Дальше по результатам, но через 6 недель делают ПЦР РНК гепатита С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если подцепила гепатит С то он лечится? Или это медленное умирание со снижением качества жизни?
Если да, то лечение баснословно дорогостоящее?

ДА. он полносьтю излечим, курс лечение 50 тр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел Андреевич, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Подскажите пожалуйста, это значит что у меня есть поствакцинальная защита от гепатита В?

Видимо да, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
А это вообще нормально такой высокий уровень антител через 19 лет после вакцинации?
У меня иммунитет действительно очень "сильный" на всё вирусы. Но такие цифры уливляют. Вы встречали подобное в своей практике?

Такое возможно, но может быть и был контакт с вирусом и иммунитет многократно возрастает

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях возможен риск по вирусным гепатитам.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражения если и есть то тиоре по гепатиту В и С , по ВИЧ инфекции риска нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ПЦР крови качественно на гепатит С, через 6 месяцев рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на гепатит В и С.
Также для проверки иммунитета по гепатиту В рекомендуют сдать анализ крови Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гепатитом с и вич можно заразиться от свежей крови
От сухой и не свежей может быть риск по гепатиту б, вероятно антитела ещё есть после вакцины, но это можно проверить по HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg

Принятый ответ

Здравствуйте! При лечении зубов заражение инфекцичми, передающимися через кровь крайне маловероятен.
При работе бора создается такая высокая температура, что все вирусы и бактерии погибают.
ВИЧ и вирус гепатита С неустойчивы во внешней среде, от гепатита В вы привиты, но учитывая двность прививки можно сделать ревакцинацию, если сильно переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Но температура на кончике бора 37–42 °C. Разве этого может быть достаточно для гибели вируса гепатита В?

Непосредственно бор не контактирует с кровью и сразу после употребления его протирают спиртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.

Иммунитет у вас хороший, риска заажения нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями (гепатит В и С), риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть.
Поэтому можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Через 6 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.