Реакция на вакцину

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Вчера поставили БЦЖ. Сегодня ночью стала капризничать, во сне гудит и часто дышит. Тело горячее по ощущениям, температура 37.2 держится несколько часов. Просыпается только поплакать, ношу на руках минут 15 и засыпает, но гудит очень и дышит часто. То есть сегодня не бодрствовали еще. Могла ли такая реакция быть на вакцину или мы что-то подхватили параллельно? Обращаться ли к врачу? Вызывать скорую?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это поствакцинальная реакция, она может наблюдаться в первые 3 суток.
Возможно, малыш испытывает дискомфорт после вакцинации.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Нет ли насморка?
От еды не отказывается?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это нормальная реакция на прививку, температура может быть на прививку в течении 3 дней, при температуре выше 38,5 и боли,рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

В таких ситуациях важен очный осмотр
Возможно это начало орви( вирусной инфекции )
Так же может быть и реакция на вакцину
Если малыша сложно разбудить , он слабый , не ест , это повод для срочного обращения к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день

Дома желательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения на 3-4 день ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить поствакцинальную реакцию.

После проведенной вакцинации может возникать местное покраснение и боль, повышение температуры, слабость, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.

Арина, здравствуйте!
БЦЖ относится к "живым" вакцинам, то есть бактерия туберкулёза в ней сильно ослаблена. Реакция на такие вакцины (кроме аллергических реакций немедленного типа в первые часы после введения вакцины) обычно бывает не ранее 5 суток после "живых" прививок.
Скорее всего, заболевание заболевание совпало с вакцинацией.
В таких случаях для уточнения диагноза требуется очный осмотр врача-педиатра.
Скажите, пожалуйста, "гудит и часто дышит" имеете ввиду затруднение носового дыхания? В связи с чем БЦЖ сделана в 7,5 мес., был мед. отвод по какой-то причине?

Здравствуйте.
По просьбе мамы был медотвод. (О чем конечно же сожалеем).
Да, врач вчера тоже сказала, что температуры не будет.

Нам выходные полечиться дома и в понедельник вызвать врача?

Дыхание свободное, но частое. А гудит именно от дискомфорта общего.

Поняла, а место введения вакцины не изменилось? Покраснение, отёк, повышение температуры кожи на этом участке?
Кушали сегодня?
Лучше показаться врачу сегодня, так как ребёнок маленький и есть нарушение самочувствия, для оценки общего состояния и более детального осмотра места введения вакцины.