Консультация педиатра /

Реакция на ротовейд — вопрос №2122693

Добрый вечер. Поставили позавчера вечером вакцину 2ю дозу ротовейд. Сразу как приехали домой одна из двойни начала какать, после каждого кормление (мы на ив), и между кормлениями тоже. Поноса именно нет, какой кал приложу. Был желтый, после сорбента коричневый. Начала давать баксет и сорбент. Легче что то не становится. На второй день у второй началось. Рвоты нет, активные, только кал и сильно попу разъело. Это реакция на прививку? Или мы кишечку словили

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Похоже на реакцию на вакцинацию
Приложите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии патологии стула не вижу
Баксет можно пропить по 1 саше 1р в сутки 10 дней
Разжижение стула на вакцинацию может быть, не переживайте, стул восстановится
Ничего страшного
Клиент
Дарья Николаевна, то есть норма что они по 10 раз в день по чуть чуть могут сходить ? И подскажите пожалуйста чем попу можно мазать. Я судокрем наношу, но пока результата нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, такое может быть
Пока только судокрем или бепонтен, больше ничего не нужно, после каждого акта дефекации наносим
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у одной из девочек вск более менее закончилось. А другая очень сильно тужится и плачет и так целый день. Ну и соответственно какает из за того что тужится. Это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, да
Массажируйте животик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на вакцину вполне может быть такая реакция. Прикрепите фото - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да это реакция на прививку, попу орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый День

Да, так как вакцина живая, то такая реакция возможна у малышей, это и прописано в побочных явлениях в инструкции
Можно дать пробиотик баксет бэби 10 дней, он закрепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Бак сет даю второй день, пока нет результата. С какого для по идее он должен начать помогать?
Педиатр
Примерно после 5 суток, можно дополнительно также сорбент давать
Педиатр
А на первую дозу реакции у малышей не было?
Клиент
Виктория Витальевна, мы первый раз ставили ротатек. Сейчас ротовейд. Но мне сказали состав один. Реакции не было. Но мы тогда мучались с коликами, может живот и болел, но не какали
Педиатр
Да состав одинаковый у вакцин, разные производители.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у одной из девочек вск более менее закончилось. А другая очень сильно тужится и плачет и так целый день. Ну и соответственно какает из за того что тужится. Это норма?
Педиатр
Добрый вечер. Да, такое может быть.
Массажируйте животик, выкладывайте на живот. Позу высаживания или тигр на ветке помогает хорошо
Педиатр
Здравствуйте, похоже на реакцию не вакцину. Понаблюдайте пока что
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у одной из девочек вск более менее закончилось. А другая очень сильно тужится и плачет и так целый день. Ну и соответственно какает из за того что тужится. Это норма?
Педиатр
Может быть на вакцину. Так же не исключается ещё и колики
Клиент
Ольга Николаевна, просто такого ужаса даже в колики не было. Как можно помочь ребенку? Я даю бак сет сейчас и иногда сабсимплекс
Педиатр
Кал какой сейчас?
Педиатр
Пенится? Впитывается в памперс?
Клиент
Ольга Николаевна, желтый с белыми зернами как будто и слизь бывает. Без пены
Педиатр
Пока оставляйте то чем лечились. Так же можно сдать копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция возможна.
Сорбент не нужен. Достаточно баксет бэби в течение 10 дней.
Подмывайте при каждой смене подгузника и наносите сурдокрем чередуя с бепантеном.