Тревожно-депрессивные симптомы на фоне приёма семаглутида
Здравствуйте. Обратилась к психологу с симптомами панических атак по утрам, невроза, страха и полной безнадеги. Она назначила грандаксин. Не помогает. Позже, я поняла что эти тревожно-депрессивные симптомы появились два месяца назад с началом приёма Велгии (семаглутид). Делала минимальную дозу два месяца. Потом убрала на фоне появившейся сильной тревожности. Также, сейчас есть симптомы менопаузы, нет месячных два месяца. Записалась к гинекологу, на узи и т.д. Насколько я сейчас читаю информацию в инете, семаглутид подавляет какие-то рецепторы удовольствия. И мои симптомы могут последствиями Велгии. Какими препаратами можно восстановиться? Подскажите пжта. Прогулки, дыхание, техники восстановления, отдых и т.д. всё использую. Хочу услышать рекомендации именно по препаратам. В чём +- каждого и т.д. Сил моих больше нет...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если появилось с начала приёма велгии то правильно что отменили. С целью снижения веса можно попробовать орлистат, низкокалорийная диета и физическая активность. Грандаксин не помог скорее всего из за присутствия велгии в организме, можно попробовать фенибут например. Когда перестали делать велгию?
Ленар Равилович,
Здравствуйте. Больше месяца не делаю Велгию.
А у Фенибута какие могут быть побочки?
Как указано в инструкции усиление тревожности, головокружение, тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для семаглутида описано взаимодействие с центрами системы вознаграждения - то есть получения удовольствия в ответ на какие-то (например, пищевые) воздействия, но в число его типичных побочных эффектов общее снижение эмоционального фона или провокация тревожности.
Тем не менее, если использование препарата совпало с появлением симптомов, то его отмена является подходящим решением, для того, чтобы убрать дополнительные влияния на клиническую картину.
Так как семаглутид обладает длительным периодом выведения, то для исключения всех его эффектов требуется перерыв 2-4 недели.
Препараты для восстановления эмоционального состояния, как правило, назначабтся врачом психиатром или психотерапевтом. В этом отношении тофизопам (Грандаксин) - препарат с умеренным противотревржным действием, может быть недостаточным, и врач может расширить терапию за счёт препаратов с сочетанным антидепрессивным эффектом (СИОЗС). Я могу рассказать о них подробнее.
Однако до подобных назначений, врач, действительно, будет очень заинтересован в заключении гинеколога (УЗИ органов малого таза, анализы крови на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин) о наличии перименопаузы и эндокринолога о функциональности щитовидной железы (анализы на ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы)
Принятый ответ
Добрый день
Семаглутид здесь совершенно не при чем
Виновны гормоны яичников
Снижение эстрогенов влечет за собой снижение серотонина в головном мозге
В таких случаях показана заместительная гормональная терапия
Имеет смысл сдать ФСГ,эстрадиол,АМГ
Сделать узи малого таза и молочных желез
И посетить гинеколога -эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Понимаю Ваши переживания по повожу вашего состояния, но препараьы семаглутида такой тревожно-депрессивной симптоматики не вызывают, это больше свойственно для препаратов редуксина. Более того, если Вы уже месяц как прекратили его колоть ,а тревожно-депрессивные симптомы остались, вероятнее всего это было совпадение, а не следствие велгии. Насчет препаратов, которые могут восстановить - это к психотерапевту лучше обратиться, так как велгия уже вывелась и она никак не влздействует на Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно возникла индивидуальная реакция на препарат велгия, в данном случае рекомендуют отменить препарат. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом.