Результаты крови,мочи,узи,ребенку 1 год 11 месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу прокоментировать анализы дочки. Ребёнку 1,11 месяцев. Сдали кровь перед вакцинацией капельки от полиоемилита Дочка болела 1.11.25 один температура и около недели насморк был Скажите пожалуйста, переживаю что повышены лимфоциты и моноциты Можно ли нам ставить капельки от полиоемилита на следующей неделе? Так же переживаю что повышена мочевина, мочевина такая высокая уже несколько раз сдаем, начиная с лета. И она постоянно 7 с чем то по референсным значениям. У нефролога наблюдаемся. Расширение члс так же выявлено с 1 года. До года по узи и в месячную комиссию все было в норме. Расширение появилось именно после года. На сколько это опасно? К нефрологу записаны, но запись еще не скоро, ближе к концу декабря только сможем попасть к врачу

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Противопоказаний для вакцинации, по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Я просто сначала загрузила старые анализы
Сейчас я загрузила еще мочу и узи
То что моноциты и лимфоциты повышены, это не страшно, вакцинация не противопоказана?

По оам, без воспалительных процессов, по УЗИ страшного ни чего нет,в таких случаях рекомендуется, при каждом подъёме выше 37,5 рекомендуется сдавать оам, анализ оак, хороший, в семье ни кто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, нет, только дочка болела в начале ноября. Один день температура была, дальше только насморк был
Просто у нас во вторник должна быть вакцинация от полиоемилита. Я переживаю то что лимфоциты и моноциты повышены, будет ли это противопоказанием

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, моноциты не много плвышенв, это означает или ребенок болел не давно или был контакт с вирусом, но на прививке это ни как не отражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а можно еще вопрос
Вот в референсных значениях пишут что моноциты норма до 11,а у нас 12
Это уже считается отклонением? Может быть что ребенок сейчас безсимптомно болеет?
И лимфоциты написано что норма до 37,а у нач 45
Так же и мочевина написано что до 6 а у нас 7 с копейками
Просто три недели прошло после простуды, я вот переживаю если поставим прививку от полиоемилита, не будет ли осложнений?

Нет, эти показатели не критичны, чтоб было противопоказания для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна,
Анна Андреевна здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас в поликлинике нет капелек от полиоемилита, только уколом. Скажите пожалуйста, какая лучше?
Может лучше подождать живую вакцину в виде капелек, чем инактивированную?

Большой разницы в прививках нет, если в ближайшее время не будет живой вакцины, можно и поставить инактивированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а она так же переносится как капельки и такой же будет эффект как от живой вакцины? Я имею ввиду по качеству, так же хорошая защита от полиоемилита?
Просто не знаю когда появится в поликлиниках и думаю ставить платно идти?

Да, переносится, одинакового, на иммунитет большой разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за быстрые ответы, вы никогда ек заставляете долго ждать 🙏
Скажите пожалуйста, в Интернете пишут, что капли более эффективны и больше дают иммунитета, а после укола есть вероятность все таки заразиться?
У нас получается 4 прививки есть пентаксима

Да есть такое мнение, но если есть возможность, то лучше дождаться живой вакцины, но и инактивированная сильно на иммунитет не повлияет, нет заразности после ипв уже не будет, более 3 дней ипв, уже ребенок защищен по сан. Пину

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: моноциты и лимфоциты, в зависимости от уровня могут говорить о течении или перенесённой вирусной инфекции.
По поводу мочевины, возможная причина, ребенок мало получает жидкости и/или вследствие расширения ЧЛС.
Последите за диурезом.
Для более детального анализа, прикрепить фото результатов исследований (мочу, кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Егор Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Сейчас я загрузила еще мочу и узи

Увидел. По клиническому анализу крови: признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом говорит уровень моноцитов.
По мочевине: описал выше. Желательно переслать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Егор Владимирович, хорошо, пересдадим
А на счет прививки? Нам можно ставить во вторник от полиоемилита?

Если у ребенка нет никаких жалоб, то никаких противопоказаний для вакцинации я не виджу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Егор Владимирович, а можно еще вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Егор Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас в поликлинике нет капелек от полиоемилита, только уколом. Скажите пожалуйста, какая лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому повышение лимфоцитов физиологично.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме в 10/9
Норма моноцитов до 0.9

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам биохимии всё показатели соответствуют возрастной норме.
Норма мочевины до 8.3 ммоль/л.

По результату оам воспалительных изменений нет.

Отклонение по УЗИ и требуют лишь контроля 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Нам можно ставить прививку от полиоемилита, вернее капельки?
Противопоказаний нет?

По результатам анализов противопоказаний к вакцинации нет, но только после очного осмотра педиатра, т.к. требуется направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, а можно еще вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас в поликлинике нет капелек от полиоемилита, только уколом. Скажите пожалуйста, какая лучше?

Здравствуйте, если требуется ревакцинация, то лучше дождаться капли ОПВ, для формирования лучшего иммунитета.

Принятый ответ

Добрый день.
Повода для переживания нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Моноциты чаще всего повышаются после перенесённой вирусной инфекции, в норму приходят не сразу.
Вакцинация противопоказана в острый период. Если самочувствие ребёнка в настоящее время не страдает, ребёнка осмотрит педиатр, и если все хорошо вакцинируют.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам сейчас больше всего похоже на восстановление после перенесенной ОРВИ. Лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок спокойные, выраженного воспаления не видно. Лимфоциты и моноциты для возраста 1 г 11 мес допустимы, это частый вариант нормы после инфекции.

Мочевина 7,69 немного выше референсов, при нормальном креатинине, хорошем общем анализе мочи и УЗИ это чаще связано с питанием (избыток белка, мало питья) или тем, что кровь брали не строго натощак.

По УЗИ отмечено умеренное расширение ЧЛС с обеих сторон без камней и без расширения мочеточников, кровоток сохранен. Такая картина обычно расценивается как функциональная пиелоэктазия, требующая наблюдения нефролога и контрольных УЗИ, без угрозы для функции почек.

По представленным результатам выраженных противопоказаний не просматривается, окончательное решение принимает очный врач перед прививкой.