Мелкие пузырьки на коже под нижним веком
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! В конце августа на внешнем уголке глаза было покраснение - полосочка буквально и слезился один этот глаз, думала раздражение от слезы, затем стали появляться очень очень мелкие прыщики - пузырьки под нижним веком снаружи, кожа под ними болела. Гидрокортизон помазала - сначала прошло воспаление, потом появилось много прыщиков. Офтальмолог - комбинил, флоксал. Лучше было дней на 5, потом по новой сыпь. Снова офтальмолог - "пальцем в небо" - валацикловир + ацикловир местно. Валацикловир аропила дней 6, ацикловир - еще сильнее жгло и болело, была не глазная мазь. Консультация одного дерматолога - это какой-то дерматит - биодерма цикопласт (против раздражения), конс др. дерматолога - анализы на антитела G к ЦМВ, герпесу. Титры завышены. Лечение - Генферон свечи, офтальмоферон, ацикловир глазная на веки и под веко, на высыпания. 3 дня лечения - результата никакого. Сама закладываю флоксал, потому что глаза воспалены. На данный момент- по утрам замечаю подопухшие глаза, щипание, но слезотечения не стало сильного, как месяц назад, иногда чешутся веки, но редко ( иммуноглобулин Е в норме), если надавить на веки то глазные яблоки как будто болят. Гноя, корочек , выделений нет. Уже 3 месяца - мелкие прыщики появляются, кожа под ними болит, сразу глаз тоже побаливает, пощипывает, можно перетерпеть и ничем не мазать - сыпь через 3 дня подсыхает, остаются пятнышки от нее и потом снова дней через 5 вылазит. И так по кругу около трёх месяцев. Помогите, умоляю! Боюсь всяких осложнений, потому что второй глаз тоже стал вовлекаться в процесс, как песок иногда там. И один пузырек на днях тоже появился под другим глазом . Учитывайте, пожалуйста, у меня беременность 5 недель. Фото свежее прикреплю. Спасибо откликнувшимся! Уже задавала вопрос, но время идет, лечение не помогает <a href="https://sprosivracha.com/questions/3780205-schipet-i-slezitsya-glaz-syp">https://sprosivracha.com/questions/3780205-schipet-i-slezitsya-glaz-syp</a>
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вопросом, на фото не очень четко видно, но заметны увеличенные железы, такое может быть из-за застоя секрета в протоках желез века. В таких случаях рекомендованы капли тобрекс 3 раза в день, за нижнее веко мазь флоксал, наружно ватной палочкой по ресничному краю хорошенько нанести гидрокортизоновую мазь. Лечимся 7-10 дней, отслеживая динамику 🌹если что-пишите
Благодарю за ответ! 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика раздражения кожи, вероятно по причине дисфункции мейбомиевых желез
В таком случае обычно назначается
В первые 7 дней
- комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем 2 раза в день
С 8 дня
- гигиена век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефарогель 1
- в глаза увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод- любые из них по 1 кап 3-4 раза в день
В таком режиме 2-3 мес
Вера, благодарю! Значит могу немного успокоиться? А то начиталась уже до флегмоны и тд.. Я так и думала, если детально разобраться с ситуацией - аллергии нет по анализам, дерматит исключили, герпес давно бы уже затих. Я права? Значит методом исключения остается закупорка 🤷.
Флегмона совсем другая патология с другими проявлениями, не переживайте
Похоже на раздражение от дисфункции мейбомиевых желез. Вы верно рассуждаете
На беременность ничего из назначенного вами не повредит?
Вера, гидрокортизон дешевая такая мазь, боюсь ее, может есть более хороший аналог?
Лечение местное, в общий кровоток не попадает, вреда не будет
Массаж при раздражении не рекомендуется делать, можно усилить раздражение
А от чего бывает закупорка такая?
Спасибо 🙏 за обратную связь и назначенное лечение
Принятый ответ
На фоне гормональной перестройки, на фоне погрешности питания, при недостаточной гигиене век, при снижении иммунитета
Причин несколько
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных обычно рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновая 1% на кожу век дважды в день и использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобропт по 1 кап 4 р в день, после закапывания капель зажимайте уголок глаза чтобы лекарство не попадало в системный кровоток. Осмотр у врача в динамике
Здравствуйте Оксана !
На фото признаки блефароконъюнктивита .
В подобных ситуациях закапывается комбинил 4р»сутки в течение недели .
На кожу век наносится нет для гигиены блефаровит или блефарогель 1 утром и вечером в течение месяца , а так же гидрокортизоновая мазь дважды в сутки после обработка 2 нед.
Через 2 нед требуется повторный осмотр врача .
Скорейшего восстановления!