Лечение после операции (шунтирование)

Здравствуйте! Папе 66 лет, сахарный диабет давно, он на инсулине, ноги почти не ходят, постоянно отекшие ступни, был инсульт в 2007 (в выписке не верен год), сейчас 30 октября был инфаркт, проведена операция, 4 шунта (из ноги). Домой отправили спустя 10 дней без реабилитации. Он выпил первый день столько лекарств и ему от них было плохо. Прошу посмотреть, может без чего-то можно обойтись или дозировку снизить. Спасибо всем заранее.

Сахарный диабет, жкт, гипертония, полиневропатия, сердечные, камни в прчках
66 лет

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, при перенесенном инфаркте миокарда , и имеющимися сопутствующими заболеваниям , зачастую , нельзя обойтись меньшим количеством препаратов, так как каждый из них имеет свою точку приложения ; однако , возможно коррекция доз , что может обегчить общее состояние
Скажите пожалуйста, в чем заключается ухудшение самочувствия, какие симптомы ?
Какое цифры Лаврентия и пульса за последнюю неделю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, Давление вчера-сегодня около 130/80, ночью был скачок до 177. Пульс около 80, он точно не помнит. Но от таблеток каких-то говорит сердце заколотилось как-то странно, потом прошло. В туалет много ходит, но воды мало пил, но понимаем, что с мочегонного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо лечения, есть еще вопросы, которые вырисовываются с выписки.
А именно:
-на одном из экг идет фиксация фибрилляции предсердий. Это требует обычно назначения антикоагулянта! А его, к сожалению , в списке нет. Чаще всего это ксарелто
-по анализам имеется анемия, она в том числе может давать слабость, повышение пульса и снижение давления.
Если оценивать то, что назначено, то предварительно назначения кажутся правильными, направлены на предотвращение прогрессии сердечной недостаточности, профилактики повторного инфаркта.
Но скажите пожалуйста, в чем именно выражалось плохое самочувствие? Сильно упало давление? Были боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, а Аспирин Кардио это не антикоагулянт? После всех таблеток сердце сказал странно застучало, слабость, давление сейчас около 130, но ночью поднималось до 177. И говорит воды немного пьет, а в туалет бегает, но понимаем, что с мочегонного.

Аспирин кардио- антиагрегант.
Опишите, а стучало ровно?
А ночью именно повышается? Не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, не могу описать, так как я сейчас в дороге, связи нет, да он и сам говорил, просто, что странно стучало и общее самочувствие было не очень, слабость там.. Ночью храпит, но он и до этого храпел. Иногда, когда лежит, как-то дергаться странно начинает, будто дышать тяжело и подкашливает. Но когда сидит, то такого нет.

Ну смотрите, во первых, анемия. Она может давать такую нехватку воздуха, важно заниматься ей.
Нехватка воздуха лежа-признак сердечной недостаточности. Обычно увеличивают торасемид до 10 мг.
Если ночью идут скачки давления, то ещё увеличивают амлодипин, который на ночь, также до 10 мг.
В плане храпа, такую динамику может давать синдром обструктивного апноэ сна. В таких случаях ещё рекомендуется полисомнография

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо, я понимаю, что все оставлять как есть, кроме Вами перечисленных и антикоагулянт добавить?

Принятый ответ

Антикоагулянт добавляется по согласованиб с врачом, так как нужен очный осмотр на предмет коррекции сочетания аспирина и клопидогреля