Вред импульсного массажера Дарсонваль
В гостях дали попробовать использовать импульсный массажер с неоном. Потыкал чуток по рукам и по волосистой части головы, ощущения так себе, неприятные покалывания. В связи с этим вопрос: как вообще может негативно это сказаться на организме, какие противопоказания? И дополнительный вопрос: влияют ли такие процедуры на технику на теле (часы и тп), если вы знаете?
Принятый ответ
Александр , здравствуйте!
Дарсонваль - это физиотерапевтический прибор , воздействующий импульсными токами высокой частоты
Возможно , ощущения возникли из-за высокой мощности. Для первого раза она должна быть минимальной, обычно ощущается легкое тепло или мурашки
Метод считается относительно безопасным и применяется очень давно. Иногда , при неправильном использовании , возможен ожог , если держать электрод на одном месте слишком долго на высокой мощности , а если водить насадкой по гнойным воспалениям , бактерии разнесутся по здоровой коже
Также иногда возможна головная боль и скачки давления при долгом воздействии на шейно-воротниковую зону
Противопоказания для использования- это наличие электрокардиостимулятора, любые новообразования на коже , эпилепсия , психические расстройства, наличие металлических имплантов в зоне воздействия , повышенная температура тела
Смарт часы лучше снимать, так как прибор создает электромагнитное поле . Если искра проскочит в корпус , электроника может начать работать некорректно
Цепочки, серьги, пирсинг тоже нужно снимать, так как металл проводит ток
Если нет противопоказаний, описанных выше , то вреда не будет, но лучше снимать с себя металлические вещи , уменьшать мощность до начальной
Принятый ответ
Здравствуйте
Негативного воздействия от Дарсонваля быть не должно, противопоказанием является если у вас есть непереносимость электрического тока, заболевания со стороны сосудов воспаление вен тромбообразования, розацея
Ток может повлиять на технику находящейся на участках тела, но чтобы техника повредилась ток должен быть рядом с местом нахождения например с часами, конечно же желательно снимать металлы с тело чтобы не было повреждений а также технических принадлежностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ощущение покалывания как раз может быть следствием воздействия импульсов аппарата. Беспокоят стойко?
В таких случаях опасности для здоровья мы не ожидаем.
Главные противопоказания это эпилепсия, наличие кардиостимулятора, активная онкология, аритмии
Влияние на технику крайне маловероятно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотя Дарсонваль - прибор, использует высокочастотный импульсный ток малой силы широко используется в косметологии и физиотерапии, у него есть ряд серьезных противопоказаний и потенциальных негативных эффектов, особенно при неправильном использовании или наличии определенных состояний здоровья. Основные противопоказания: любые злокачественные новообразования являются абсолютным противопоказанием, так как дарсонваль может стимулировать рост клеток. Доброкачественные новообразования: родинки, папилломы, фибромы и другие доброкачественные образования в зоне воздействия могут быть повреждены или стимулированы к росту. Заболевания крови-нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям. Сердечно-сосудистые заболевания: наличие кардиостимулятора. Тяжелые формы гипертонической болезни. Аритмии. Тромбофлебит. Выраженный купероз (близко расположенные сосуды на коже). Беременность. Эпилепсия и другие психические расстройства. Туберкулез легких в активной форме. Лихорадочные состояния, высокая температура. Индивидуальная непереносимость тока. Наличие металлических имплантатов в зоне воздействия (например, зубные коронки, штифты). Острые воспалительные процессы и гнойные поражения кожи. Гирсутизм (избыточный рост волос у женщин по мужскому типу) дарсонваль может стимулировать рост волос.Потенциальные негативные эффекты (при неправильном использовании или наличии противопоказаний): Ожоги: при слишком высокой мощности или длительном воздействии на одну область. Усиление роста волос: особенно на лице, если это нежелательно. Ухудшение состояния кожи: при наличии воспалений или инфекций. Обострение хр заболеваний. Стимуляция роста новообразований. Раздражение кожи, аллергические реакции.
На технику на теле (часы и т.п.)-да, дарсонваль может влиять на электронные устройства. Принцип работы дарсонваля основан на генерации высокочастотных электрических импульсов, которые создают электромагнитное поле. Это поле может вызывать помехи в работе электронных устройств: Особенно чувствительны к таким полям устройства, содержащие микросхемы, такие как смарт-часы, фитнес-трекеры, слуховые аппараты, мобильные телефоны. Хотя риск прямого повреждения невелик при кратковременном воздействии, длительное или интенсивное воздействие может нарушить работу чувствительных компонентов. Во время использования дарсонваля рекомендуется снимать все электронные устройства, металлические украшения и часы, чтобы избежать их повреждения или некорректной работы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
использование импульсного массажера с неоном может вызвать покалывания, раздражение кожи, покраснение или кратковременный дискомфорт, особенно при высокой интенсивности или длительном воздействии. Противопоказания включают эпилепсию, сердечно-сосудистые заболевания, аритмии, наличие кардиостимулятора, беременность, онкологические заболевания, повреждения кожи, острые воспалительные процессы, инфекции или травмы головы и шеи.
Для техники на теле (часы, фитнес-браслеты, электронные устройства) кратковременные импульсные воздействия обычно не приводят к повреждению, но прямой контакт с металлическими или чувствительными устройствами не рекомендуется, чтобы избежать короткого замыкания или некорректной работы сенсоров.
При появлении боли, жжения, онемения или высыпаний процедуру следует прекратить.