Тимпаномертрия после отита

Здравствуйте, у ребенка 1,10 два месяца назад был двусторонний острый экссудативный средний отит. Делали тимпанометрию два раза. Два месяца назад и сегодня . Врач сказал , что динамика восстановления слуха есть, все хорошо. Посмотрите пожалуйста, правда ли слух восстанавливается? И восстановится ли он до конца?

2 года

Здравствуйте

Результат приложенных тимпанограмм интерпретируют как наличие отрицательного давления за перепонками без убедительных признаков жидкости за перепонками что учитывая наличие раннее экссудативного отита действительно расценивают как положительную динамику на лечении
Экссудативный отит всего действительно проходит самопроизвольно и без следствий для слуха при условии свободного носового дыхания и чистого дышащего носа

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребенок умеет сморкаться, надувать шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отита ребенок не болел, насморка нет. Сморкаться пока не умеет. Пытались научить, пока не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит нос свободно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что график с левой стороны , это нормально? Он не должен быть по середине?

В таких случаях дополнительно для нормализации работы слуховых труб в носоглотке может быть рекомендовано пить воду через трубочку-соломинку, рассасывать леденцы на палочке (например xylipoop- без сахара), выполнять массаж нажатием на козелок.

Учитывая отсутствие убедительных признаков жидкости за перепонками по данным тимпанометрии вероятнее всего жидкость уже эвакуировалась из среднего уха и осталось только небольшое нарушение функции слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается со временем все должно прийти в норму?

В идеале действительно график должен быть посередине, но интервал давления до -150 считают нормальным в детском возрасте и такие тимпанограммы интерпретируют как тип А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли через время делать тимпанограмму?

В таких случаях может быть рекомендовано повторно выполнить тимпанометрию через один месяц и если она сохраняется тип А в динамике, повторно как правило исследование выполнять не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач ниже написала, что не очень видет положительной динамики. Я не понимаю...

Для экссудативного отита характерна тимпанометрия тип В, что не наблюдается по предложенным исследованиям
приложенная кривая тимпанометрии интерпретируется как тип А, то есть как вариант нормы что вероятнее всего говорит о наличии положительной динамики на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для детей маленького возраста график считается нормой тип а, и то что он слева тоже считается в этом возрасте нормой?
Я вам очень благодарна за а ответ, после НГ ещё раз проверим. Вы меня успокоили .

Принятый ответ

Да все графики считаются вариантом нормы для детей в таких ситуациях

Вероятнее всего в подобных случаях требуется только контроль тимпанометрии в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте.
Судя по результатам обследования, мы не можем сказать с уверенностью что действительно есть хорошая положительная динамика. Какое лечение проводили за это время в полости носа? Как вы лично в домашних условиях оцениваете слух ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, промывали нос. Пытались надувать носом шарики специальной трубкой , но не получалось. Лечения как такого больше не было. Насморк прошел и все, ждали два месяца.

Подскажите пожалуйста клинический анализ крови не сдавали за это время? Если у ребёнка сложности к аллергии? А на сегодняшний день нос дышит абсолютно свободно, ночного храпа нет, ночью дышит тоже через нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели назад сдавали кровь , все хорошо там. В раннем детстве были подозрения на аллергию, но мы проверяли, ничего не выявили. Дышит через нос и ночью тоже , свободно .

В норме подобное состояние может сохраняться до трёх месяцев, если нет никаких симптомов мы в принципе можем оставить это так чтобы самостоятельно все проходило без лечения. Тем более что в этом возрасте мы особо ничего из эффективных препаратов использовать не можем. Возможно только назначить какую-то физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через месяц надо сделать повторно и проверить ?

Если только месяц прошел, то перепроверка через 2 месяца, в ситуации когда нет новых симптомов.

Здравствуйте
По приложенным фото тимпанометрии действительно нет жидкости в барабанной полости,что говорит о положительной линамике на фоне терапии
Какие сохраняются жалобы ? Как ребёнок слышит?.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка жалобов нет. Пришлите он трогал уши, сейчас все хорошо. Насморка тоже давно нет. Откликается всегда, отвечает на вопросы. Он ещё мало говорит, но реагирует нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что график слевой стороны, для того возраста нормально?

Это вариант нормы,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит повторно делать это исследование не надо? Или все же следить в динамике?

Принятый ответ

В динамике стоит повторить исследование конечно