У собаке воспаление жкт
Собака Бигль 10 лет, часто страдает заболевание жкт, кормим только кормом монж гастроинтестинал. На днях украла большую кость из мусорки (говяжью) сгрызла пока нас не было дома. Через день после утренней еды начался понос и рвота. До вечера ничем не кормили. Вечером перед прогулкой дали чуть чуть корма и на прогулке сильно начал болеть живот, собака каталась по газону и потом опять рвота. Больше ни чем не кормили, но боли не проходили и ночью дали чуть чуть фосфалюгель и сделали укол спазмалгон 2 мл. внутримышечно. Сейчас утро, собака постоянно ходит по квартире (она так делает когда болит живот) и нет понимания чем кормить и как ей помочь? Можем ли мы давать перед едой омез 10мл и после еды альмагель зеленый? И может сварить ей зеленую гречку с индейкой и взбить блендером и давать по чуть чуть? От еды вообще не отказывается, готова съесть все что дадут. Благодарю если поможете советом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Омез и алмагель зелёный это гастропротекторы и защищают слизистую оболочку желудка. Абдоминальные боли часто возникают на фоне спазмов в ЖКТ и в таких случаях могут помочь спазмолитики, например, дюспаталин изи расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день. Анальгин и спазмалгон являются достаточно безопасными анальгетиками, их применяют из расчета 20-25 мг/кг веса 2 раза в сутки, но после их применения возможно слюнотечение, это не страшно и прекращается самостоятельно без какой-либо помощи.
При проблемах с пищеварительной системой лучше придерживаться диеты гастроинтестинал. Совмещение натуральных и промышленных кормов не рекомендуется.
Алексей, я правильно поняла что лучше давать дюспаталин, если на пачке написано 135мл в одной таблетки (собака 14кг) мы даем по одной утром и вечером?
Вопрос: давать до еды или после?
И ск примерно дней?
А если сильные спазмы и боли мы крошим спазмалгон так же утром и вечером?
Благодарю
Да, доза дюспаталина на вес 14 кг может составлять по 1 таблетке дюспаталин 2 раза в день, до еды. Длительность курса по ситуации, препарат можно применять длительно.
Спазмалгон можно также утром и вечером. препараты можно сочетать.
Если улучшения состояния не будет - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для обследования и корректировки терапии.
Алексей, благодарю за помощь, собаке намного лучше🙏
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у питомца проявление признаков острого гастроэнтерита. Если кость была разгрызана есть риски травматизации ЖКТ и непроходимости.
В данном случае целесообразно провести узи брюшной полости и рентген диагностику для исключения острого воспалительного процесса и травматизации слизистой.
Если рвоты нет последние 6 часов можно начать кормить маленькими порциями размягченной пищей, желательно чтобы это был щадящий корм Gastrointestinal или отварное филе курицы или индейки с отварным рисом, перемолоть в блендере.
Для снятия адбоминальной боли можно применить Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день или оставить Спазган 20мг/кг 1-2 раза в день.
Так же рекомендовано задать сорбент Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день за 30 минут до кормления.