Рост хгч без беременности
Добрый день! Последние месячные 25.09. Овуляция всегда поздняя, 20й день цикла и позже. 14.10 был незащищенный ПА. 25.10 сдала кровь на ХГЧ, результат 0.7. 28.10 начались месячные. 29.10 стала странно ощущать запахи, сделала тест на беременность, на нем слабая вторая полоска. Выпила транексам. 3.11 сдала кровь на ХГЧ в науке, результат 18.5. 5.11 сдала кровь на ХГЧ в науке, результат 15.5.. Отменила утрожестан. 8.11 начались как будто месячные с огромными сгустками. 19.11 сделала тест на беременность - ярко-положительный. 20.11 сдала кровь на ХГЧ в инвитро, результат 365. Начала утрожестан. 23.11 сдала кровь на ХГЧ в инвитро, результат 458. 24.11 была на очном осмотре у гинеколога, врач сказала, что матка мягковатая, как на очень малом сроке беременности. предположила биохимическую беременость, за которой последовала нормальная. Но ПА у нас больше не было. 28.11 сделала узи. Плодное яйцо нигде не нашли, трубы чистые без особенностей, матка не увеличена. Слева, где в середине октября была овуляция, жёлтое тело, но узист сказала, маленькое, у беременных оно больше. Эндометрий 6 мм. Отменила утрожестан. Подскажите, что со мной происходит? Ждать, что гормональный фон нормализуется сам по себе? Или нужно что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока растёт ХГЧ ничего отменять не нужно, нужно продолжать его контролировать каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если будет снижаться то это действительно биохимическая беременность
Екатерина Александровна, меня смутило, что прирост очень маленький. если считать срок по последним месячным, то у меня уже 9 недель. и такие маленькие цифры. эндометрий 6мм. Разве такое бывает? С первой дочкой у меня было 22000 Ме на том же сроке. когда сейчас 365..
К сожалению бывает по-разному, в любом случае нужно контролировать уровень дальше чтобы понимать что происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Иногда бывают погрешности лаборатории на маленьких цифрах хгч.
Возможно, когда был результат 15 , на самом деле он был выше и беременность прогрессировала. Кровянистые выделения свидетельствуют в пользу угрозы прерывания.
В таких случаях рекомендуется далее отслеживать хгч до уровня 1500 единиц и затем повторить узи. Так как плодное яйцо видно только при таком хгч, до этого момента ни в матке, ни вне её, к сожалению, плодное яйцо не видно.
Юлия Олеговна, меня смутило, что прирост очень маленький. если считать срок по последним месячным, то у меня уже 9 недель. и такие маленькие цифры. эндометрий 6мм. Разве такое бывает? С первой дочкой у меня было 22000 Ме на том же сроке. когда сейчас 365..
Возможно поздняя овуляция, так как 3 ноября только 18 единиц хгч. Но и внематочную беременность исключать тоже нельзя. В любом случае будет понятно нормальная ли это беременность только по динамике хгч. На таких цифрах плодное яйцо пока, к сожалению не увидеть, хотя с 23 ноября прошло уже 6 дней. Рекомендуется повторить хгч, и если он более 1000 хотябы, то выполнить узи
Юлия Олеговна, овуляция поздняя, я делала тест, 14.10 он был положительный. Значит 15-16го октября была овуляция. Узи делала вчера, т.е. прошло 5 дней с последнего результата хгч. Мне кажется, при нормально развивающейся беременности за эти 5 дней уже дорос бы до 1000? Я сдала сегодня снова хгч, жду результат. А как мне быть с утрожестаном? вернуть или не нужно?
Дождетесь результата хгч, если более 1000-1500 , то повторить узи, желательно экспертного класса. Если плодное яйцо не будет видно, то рекомендуется обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока есть прирост ХГЧ , то и беременность есть . Но какая - это можно объяснить только сдав ХГЧ в динамике. На узи пока сложно что либо увидеть ( рано ) , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности.
Арпине Артуровна, меня смутило, что прирост очень маленький. если считать срок по последним месячным, то у меня уже 9 недель. и такие маленькие цифры. эндометрий 6мм. Разве такое бывает? С первой дочкой у меня было 22000 Ме на том же сроке. когда сейчас 365..
Да , бывает , но здесь уже больше нужно исключать внематочную сдав хгч в динамике
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В такой ситуации надо в первую очередь исключить внематочную беременность, повторить еще раз узи и сдать сейчас хгч еще раз. Хотя не всегда по узи будет видна внематочная, плюс использовали утрожестан, а 28.10 это были не месячные. Если будут боли, то обращаться экстренно в стационар. .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Нет препараты в таком случае отменять не требуется
Обычно в такой ситуации рекомендуется продолжать контролировать хгч в динамике далее и потом уже решать по ситуации