Болит живот

Добрый день. Ребенку 8 лет. С 26 ноября начали принимать мальтофер 30 капель (вечером) и витамин д (вигантол 6 капель утром). Второй день жалуется на боли в животе. Я так понимаю, это может быть от Мальтофера. Может его поменять на Феррум лег? Если да, то как принимать? Гемоглобин 106 Ферритин 10 Витамин Д 16

43 года

Здравствуйте! Да, подобные жалобы возможно на фоне приёма препаратов железа. Обычно в таких ситуациях можно рекомендовать приём препарата во время еды или снизить дозу.Не беспокоит ли запор у ребёнка?
Теоретически поменять мальтофер на Феррарум лек возможно, это также трёхвалентное железо. Расчёт дозировки будет таким же 5 мг на кг в сутки . Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, запора нет, наоборот жидковато. Ещё жалуется на озноб. Температуры нет. Что можно принять, чтобы снять боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, вес 31 кг

При спазмах у детей препаратом выбора является тримедат. Сейчас можно понаблюдать за состоянием ребёнка , возможно он заболевает ОРВИ. Дозировка мальтофера минимальная , если рассчитывать на вес, то лечебная в два раза больше , что не совсем удобно для приема. Поэтому можно заменить на сироп или таблетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, в инструкции написано, что таблетки Мальтофера показаны детям от 12 лет. А сироп я не поняла как принимать для ее возраста. Подскажите, пожалуйста

В сиропе Феррум лек 50 мг в 5 мл. В среднем ,ребенку старше трёх лет препарат железа идёт 45-60 мг в сутки . Поэтому примерный расчет будет 5 мл в сутки .

Принятый ответ

С 6 лет разрешен тардиферон в таблетках

Здравствуйте, чтобы минимизировать побочные явления, обычно, дозу препарата сразу большую не дают. Увеличивают её постепенно. Подскажите, какой вес ребёнка?
Мальтофер принимаете после еды?
Ранее этот препарат пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, вес ребенка 31 кг, ранее препарат не принмали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, мальтофер принимает после ужина

Здравствуйте!
При данных показателях , можно предположить анемию легкой степени, в таких случаях, согласно рекомендациям , лечение:
- полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес (далее контроль ОАК через месяц при нормализации уровня гемоглобина снизить дозировку на профилактическую 3мг /кг веса и продолжить прием железа 2месяца под контролем ОАК и бх крови (ферритин, сывороточное железо)
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
- фолиевая кислота ( т 1 мг) по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Препараты можно добавлять в сок и морс.

Здравствуйте!

Да, действительно препараты железа могут вызывать боль в животе, в частности жидкие формы.

По результатам анализов нельзя исключать течение ЖДА, так как и гемоглобин и ферритин снижены.

Обычно после 6 лет рекомендуют препараты железа в таблетированной форме (например, тардиферон 1 таб в сутки) с ежемесячным контролем оак + ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Но также нельзя исключать начало вирусной инфекции с кишечным синдромом, в таких случаях рекомендуют приём тримедата, либо необутина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, т.е от таблеток будет меньше побочных действий? Стоит ли заменить препарат? И чем можно устранить боль в животе?

Да, на фоне приёма таблетированной формы симптомы в животе могут уменьшаться, но замену препарата необходимо обсудить с доктором очно.

При боли в животе рекомендуют Тримедат или необутин, чуть выше указывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас посмотрела таблетки мальтофер, они показаны только для детей от 12 лет. Младше - капли или сироп. Как тогда нам быть?

Принятый ответ

Чуть выше писала про тардиферон, он разрешён с 6 лет, все остальные таб формы разрешены с 12 лет.