Болит живот
Добрый день. Ребенку 8 лет. С 26 ноября начали принимать мальтофер 30 капель (вечером) и витамин д (вигантол 6 капель утром). Второй день жалуется на боли в животе. Я так понимаю, это может быть от Мальтофера. Может его поменять на Феррум лег? Если да, то как принимать? Гемоглобин 106 Ферритин 10 Витамин Д 16
Здравствуйте! Да, подобные жалобы возможно на фоне приёма препаратов железа. Обычно в таких ситуациях можно рекомендовать приём препарата во время еды или снизить дозу.Не беспокоит ли запор у ребёнка?
Теоретически поменять мальтофер на Феррарум лек возможно, это также трёхвалентное железо. Расчёт дозировки будет таким же 5 мг на кг в сутки . Какой вес?
Галина Сергеевна, запора нет, наоборот жидковато. Ещё жалуется на озноб. Температуры нет. Что можно принять, чтобы снять боль в животе?
Галина Сергеевна, вес 31 кг
При спазмах у детей препаратом выбора является тримедат. Сейчас можно понаблюдать за состоянием ребёнка , возможно он заболевает ОРВИ. Дозировка мальтофера минимальная , если рассчитывать на вес, то лечебная в два раза больше , что не совсем удобно для приема. Поэтому можно заменить на сироп или таблетки .
Галина Сергеевна, в инструкции написано, что таблетки Мальтофера показаны детям от 12 лет. А сироп я не поняла как принимать для ее возраста. Подскажите, пожалуйста
В сиропе Феррум лек 50 мг в 5 мл. В среднем ,ребенку старше трёх лет препарат железа идёт 45-60 мг в сутки . Поэтому примерный расчет будет 5 мл в сутки .
Принятый ответ
С 6 лет разрешен тардиферон в таблетках
Здравствуйте, чтобы минимизировать побочные явления, обычно, дозу препарата сразу большую не дают. Увеличивают её постепенно. Подскажите, какой вес ребёнка?
Мальтофер принимаете после еды?
Ранее этот препарат пили?
Надежда Александровна, вес ребенка 31 кг, ранее препарат не принмали
Надежда Александровна, мальтофер принимает после ужина
Здравствуйте!
При данных показателях , можно предположить анемию легкой степени, в таких случаях, согласно рекомендациям , лечение:
- полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес (далее контроль ОАК через месяц при нормализации уровня гемоглобина снизить дозировку на профилактическую 3мг /кг веса и продолжить прием железа 2месяца под контролем ОАК и бх крови (ферритин, сывороточное железо)
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
- фолиевая кислота ( т 1 мг) по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Препараты можно добавлять в сок и морс.
Здравствуйте!
Да, действительно препараты железа могут вызывать боль в животе, в частности жидкие формы.
По результатам анализов нельзя исключать течение ЖДА, так как и гемоглобин и ферритин снижены.
Обычно после 6 лет рекомендуют препараты железа в таблетированной форме (например, тардиферон 1 таб в сутки) с ежемесячным контролем оак + ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Но также нельзя исключать начало вирусной инфекции с кишечным синдромом, в таких случаях рекомендуют приём тримедата, либо необутина.
Виктория Вячеславовна, т.е от таблеток будет меньше побочных действий? Стоит ли заменить препарат? И чем можно устранить боль в животе?
Да, на фоне приёма таблетированной формы симптомы в животе могут уменьшаться, но замену препарата необходимо обсудить с доктором очно.
При боли в животе рекомендуют Тримедат или необутин, чуть выше указывала.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Виктория Вячеславовна, сейчас посмотрела таблетки мальтофер, они показаны только для детей от 12 лет. Младше - капли или сироп. Как тогда нам быть?
Принятый ответ
Чуть выше писала про тардиферон, он разрешён с 6 лет, все остальные таб формы разрешены с 12 лет.