Почему болят колени после иньекции орталоном и плексатроном

Вчера мне хирург в поликлиннике сделал внутрисуставные иньекции в колени.По 1 уколу плексатрона, с другой стороны по 1 уколу орталона..Мне рекомендовано эндопротезирование на левое колено, на правом была сделана артроскопия.Хирург посоветовал оттянуть операцию и сделать иньекции в колено.Я раньше делала их, но другие препараты и все было нлрмально, сейчас же после уколов на 2 день я просто не могу нормально ходить,, садиться, колени разгибаются через боль, просто как инвалид стала, хотя еще вчера я нормально ходила и от болей мучалась не так сильно.Скажите, почему такая реакция у меня на орталон и пройдет ли это состояние, смогу ли я снова нормально ходить?

Артрозоартрит, варикоз, гипертония, сердечная недостаточность,
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Иногда эти препараты утяжеляют состояние сустава по типу аллергической реакции.
Больше не делайте их.
Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ!Скажите, приблизительно, сколько продлится это состояние после введения в колени этих препаратов, пройдет ли оно само и не будут ли длительные негативные последствия и можно ли мне принимать какое -то обезбаливающее, типо, медоксикам?

Пройдет само, последствий не должно остаться. Для обезболивания - начните клеить пластыри с вольтареном на коленный сустав. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Скажите, почему такая реакция у меня на орталон? ➡️ По описанию можно предположить об индивидуальной реакции на препарат

и пройдет ли это состояние? ➡️ При сохраняющейся боли рекомендуется обратиться на очный приём к врачу, который выполнял процедуру и попросить выкачать обратно этот препарат из сустава

смогу ли я снова нормально ходить? ➡️ Со временем такая возможность есть

Александр Александрович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Заочно без обследований можно предположить обострение остеоартрита после укола в виде нарастания синовита.
Причиной может быть нарушение техники введения и введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
Так же не исключается индивидуальная реакция.
В 1-2 сутки такая реакция после укола допускается. Если завтра легче не станет, используйте рекомендации ниже:

Обычно рекомендуют:

Очный осмотр ортопеда.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Обычно за неделю ситуация полностью нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! После внутрисуставных инъекции возможно появление болевого синдрома в суставе.
Причина в следующем:
- попадание части вводимого вещества не в сустав , а в окружающие ткани и воспаление
- обострение синовита.

Обычно все купируется в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;
Иммобилизация в ортезе.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!