Ферритин Гемоглобин абдоминопластика

Здравствуйте. Через неделю планирую операцию абдоминопластику обширную с переносом пупка и ушиванием диастаза. Сегодня пришли анализы крови. Все в норме, но смущают показатели гемоглобина - 128 и ферритина - 22. Можно ли при таких показателях делать такую обширную операцию?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин не является протвопоказанием для проведения оперативного вмешательства.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А разве латентный железодефицит - не является проблемой?

Лечить нужно обязательно, но не является протвопоказанием для проведения оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях реокмендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, то есть, причину низкого ферритина можно поискать и после операции? Времени мало остаётся

да, это можно сделать после
препараты железа уже можно начинать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрытый дефицит железа не является противопоказанием для проведения оперативного лечения.
Главное, что нет анемии по результатам общего анализа крови.
Для восполнения дефицита железа рекомендуют начать терапию.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. То есть, лечение можно начать уже после операции? До операции осталась неделя

До операции можно начать прием препарата. Противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Так как гемоглобин в норме - в подобных случаях противопоказаний к плановой операции нет

Гемоглобин - основной показатель для безопасности хирургического вмешательства, так как он отражает возможность тканей получать кислород

Во время операции и после неё важна достаточность доставки кислорода к органам

Ферритин - это маркер запасов железа, но пока гемоглобин нормальный - организм ещё компенсирует этот дефицит и анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы🩷

Раннее железо никогда не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, принимала при беременности сорбифер дурулес (он на тот момент мне больше подошёл, чем феррум лек)

Сорбифер тоже очень хороший препарат железа, можно рассмотреть его к приему по одной табл в сутки

Запора не отмечали на нём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, со стулом вечные проблемы. Спасибо за дозировку, я начну принимать сорбифер по 1 в сутки. А со стулом разберусь))))

Для профилактики и минимизации запоров при приеме железа рекомендуют:

1. в первую очередь усиление питьевого режима - 35-40 мл/кг в сут
2. Ввести в рацион больше клетчатки — овощи, фрукты, цельнозерновые каши, отруби, сухофрукты, особенно чернослив и курагу, это помогает кишечнику работать активнее
3. Кефир, йогурты и другие кисломолочные продукты ежедневно - они улучшают микрофлору и перистальтику
4. Регулярная физическая активность - хотя бы 1-2 часа прогулок ежедневно, легкие упражнения или подвижные игры, это стимулирует кишечник

Если же на фоне всех этих мер стул все равно редкий и плотный, рекомендуют использовать осмотические слабительные, например Форлакс по 1–2 пакетика в сутки - растворять порошок в половине стакана воды/сока, прием утром или вечером, обычно начинают с 1 пакетика, при необходимости увеличивают до 2 в сутки на время приема железа

Форлакс не вызывает привыкания и не всасывается

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, по анализам запасы железа ниже нормы, но анемия пока не развилась, а снизился только ферритин. Низкий уровень ферритина не является противопоказанием к оперативному вмешательству.

Однако, в подобном случае стоит рассмотреть вариант с началом терапии препаратами железа, чтобы компенсировать дефицит железа.

В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼