Грипп группы а
Здравствуйте, третий день болею гриппом . Сил уже нет , лечусь парацетамолом но он плохо работает , пью детский сироп нурофен по 20 мл . Что можно еще ? Очень плохо делается уже при 37,5 озноб очень сильный . Кашель тоже есть его ничем не лечу , можно ли взрослый нурофен или ибупрофен, так как парацетамол очень плохо помогает, срок 19,3 недели . Если можно какие то антибиотики на таком сроке то если можно то названия их . Потому что плохо настолько что я уже плачу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Грипп типа А, это вирусная инфекция.
Антибиотики принимаются только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Они при течении вируса будут бесполезны и могут развить резистентность.
При течении гриппа А, обычно рекомендуется:
Осельтамивир (Тамифлю)-75мг 2 раза в день-5-7 дней.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
При заложенности носа- Ксимелин.
Витамин С 500мг-10 дней
Обильное питье.
Если состояние не будет улучшаться
+одышка, боли в груди,:
То сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Чтобы не упустить присоединение бактерии.
При приступообразном сухом кашле обычно рекомендуют пульмикорт 0.5 на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней.
Я беременна , разве все эти препараты можно ?
Да,они разрешены для беременных. При температуре 38 и выше разрешен парацетамол 500мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что вы на 19-й неделе беременности и болеете гриппом с выраженной слабостью, ознобом и температурой 37,5 уже третий день, важно действовать безопасно для вас и ребёнка. Парацетамол остаётся препаратом первой линии для снижения температуры и боли, при необходимости допустимо увеличить дозу до максимально безопасной — 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки.
Нурофен детский и тот же ибупрофен применять на сроке 19 недель не рекомендуется, как и любые нестероидные противовоспалительные средства, кроме случаев крайней необходимости под контролем врача, поскольку есть риск влияния на плод. Для облегчения кашля и симптомов гриппа можно использовать увлажнение воздуха, тёплое питьё, промывание носа солевым раствором, мёд (если нет аллергии) и отдых.
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, они назначаются только при присоединении бактериальной инфекции (например, пневмония или синусит с выраженными гнойными выделениями и ухудшением состояния).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грипп - это вирусная инфекция, а значит антибиотики не показаны.
Но лучше так же сдать общий анализ крови + СРБ.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Осельтамивир 75 мг 2р в день 7 дней.
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья.
При лающем сухом кашле обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом(0.5 мг + 2.0 физ растовора) на 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте ! .Грипп это вирусная инфекция, лечиться только противовирусными препаратами , антибиотики добавляются только при присоединении бактериальной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р\д следует начать в первые 72 часа , от начала курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАМ; ОАК; Биохимия крови развернутая , после анализов возможна коррекция лечения , при необходимости понадобиться госпитализация в инфекционное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило , при гриппе антибиотики назначаются только в том случае , если есть доказанная бактериальная инфекция согласно общему анализу крови + срб. Антибиотики для профилактики пить не рекомендуется, у них нет точки приложения , они не подействуют
Парацетамол - препарат первой линии при беременности, разовая доза для взрослого 500-1000 мг, не чаще чем каждые 6 часов.
Ибупрофен допустим при необходимости, но лучше максимально стараться не допускать прием препарата
❗️Температура до 38 не опасна, но при беременности ориентируются и на самочувствие. Если очень плохо уже при 37,5, можно принимать жаропонижающее
Важно обильное теплое питье , чаще проветривать комнату
Кашель зачастую может быта связан с постназальным затеком ,но также и с другими осложнениями. При беременности при влажном кашле допустим Мукалтин до 3 раз в день