Помогите пожалуйста, не знаю что уже делать
Здравствуйте, заболела дней 6 назад , ночью заболело сильно горло, такой именно боли не было раньше , глотать очень больно , ничего не помогает только на время ибупрофен и то на время, была у врача назначили антибиотик но что то результата нет пью сегодня 3 день , температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной фотографии у вас признаки острого фолликулярного тонзиллита. Подскажите пожалуйста какой антибиотик вам назначили? Если есть заключение или рецепт от врача скиньте его пожалуйста
Спектроцеф
Когда налеты пройдут? Это заразно?
Налёты могут могут медленно проходить и даже после лечения бывает что немного остается. Основная задача чтобы не болело.
Да, вы сейчас заразны. Нужно надевать маску, проветривать комнаты и не пользоваться одними приборами.
Если антибиотик не действует в течении 72 часов, его следует заменить. В таких случаях рекомендуют принимать аугментин 875мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
Что делать что бы не повторилось? Как укрепить иммунитет?
Каких то иммуностимулирующих препаратов доказаных для горла нет.
Если у вас есть частые проблемы, надо обследоваться.
Если нет проблем, то после выздоровления ничего делать не надо
А промывания миндалин ?
Промывание миндалин аппаратом тонзилор выполняют при образовании казеозных пробок или периодических ангинах. В таких случаях очень эффективная процедура
У меня не такие?
Это уже вы должны знать. Если у вас есть те симптомы которые я описал, тогда надо делать.
На фото не так?
По фотографии это не возможно определить. Понимание о вашей ситуации, о рекомендациях и тактике введения пациента определяется со слов самого пациента
А что сделать что бы больше не возвращалось , сначала дочка заболела с температурой, она не сбивалась поставили лакунарную ангину и коньютивит , потом у меня горло такое , очень боюсь что повторится. Что можно сделать что бы прошло навсегда , нам в этом году в первый класс , садик не посещали , первый раз так заболели что понадобились антибиотики
Что бы прошло навсегда сделать ничего нельзя. Таких лекарств не существует.
После выздоровления модно сдать мазок из горла. Если что то будет выявлено, то пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды. и Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Когда пройдёт налет?
Это заразно?
Пройдет в течение 5-7 дней при адекватном лечении.
Следует соблюдать общие правила эпидгигиены.
Необходимо поработать над укреплением иммунитета.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
А когда пройдет гной на миндалинах?
В течение 5-7дней.
С начала лечения?
Со дня когда делали фото.
Если ребёнок начинает заболевать что делать что бы не дойти до антибиотиков?
Пользоваться антисептиками для обработки слизистой горла, промывания полости носа гипертоническими растворами.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалинах наличием налета,характерно для тонзиллита.Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней.
Скажите пожалуйста какой антибиотик принимаете?есть ли температура
Спектоцеф, скажите пожалуйста когда уйдут налеты? Что мне делать что бы других не заразить?
Налеты на миндалинах обычно начинают уменьшаться и полностью уходят на 3–7 день лечения,так как тканям требуется время на очищение,даже когда антибиотик уже подавляет бактерии,однако если на 3–4 день боль не снижается,нужно исключить вирусную природу заболевания при которой антибиотики не действуют.
На фоне приема антибиотика человек перестает быть заразным для окружающих обычно через 24–48 часов,но до полного выздоровления важно соблюдать меры предосторожности:выделить себе отдельную посуду и полотенце,часто мыть руки,носить маску в присутствии близких,регулярно проветривать комнату,продолжать пить Ибупрофен при сильной боли,полоскать раствором Оки или кетпорофен лор(очень хорошо снимает боль и налет) и обязательно заменить зубную щетку после выздоровления
А в будущем что бы не заболеть так снова? Первый раз ангина у меня очень страшно что повторится
Сначала обязательно допейте курс антибиотиков до конца и смените зубную щетку сразу после выздоровления,а в будущем защищайте слизистую горла:поддерживайте влажность воздуха в помещении,вовремя лечите кариес и следите за свободой носового дыхания,чтобы не дышать ртом. По возможности старайтесь не контактировать с людьми,у которых есть признаки ангины.
Для профилактики и защиты слизистой можно использовать бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней(1 раз в год),не переживайте один эпизод болезни вовсе не означает,что она станет постоянной🙏🏼
У меня есть малыш 1,5 года как его защитить ?
По возможности надевайте медицинскую маску при каждом контакте с ним и меняйте её каждые два часа,тщательно мойте руки с мылом перед тем,как взять ребенка или приготовить ему еду,категорически избегайте поцелуев,не пробуйте детскую пищу с его ложки и не облизывайте соску.
Также регулярно проветривайте комнату,поддерживайте влажность воздуха на уровне 40–60%,по возможности влажная уборка необходима.Не переживайте,все будет хорошо,малыш не должен заболеть 🙏🏼
Дополнительно проверьте у себя и дочки уровень витамина D и ферритина,так как их дефицит снижает иммунитет,проверьте наличие всех плановых прививок перед школой (включая пневмококковую и ежегодный грипп),за месяц до учебы наладьте режим сна до 9–10 часов,освойте привычку промывать нос солевым раствором после возвращения из людных мест для механического смывания вирусов и постарайтесь меньше тревожиться,ведь спокойствие мамы и отсутствие стресса напрямую укрепляют защитные силы ребенка,ведь единичный эпизод ангины у ребенка перед первым классом это естественное формирование иммунитета,которое при правильном лечении не перерастет в хроническую болезнь.
Мы пили антибиотик5 дней
Что нам дальше делать?
Ребенка необходимо показать педиатру,чтобы посмотрел на состояние горлышка,так как при ангине антибиотик принимается 10 дней,чтобы не было рецидива,после курс прекращается
Нам и инфекционист и лор прописали 5 дней ,
Сколько ждать рецидива ? Как понять что не будет?
Какой антибиотик принимает ребенок?
В течение 7 дней следите за состоянием,если горло снова заболело,значит воспаление вновь обострилось.Но после курса антибиотика обычно рецидива нет,так как бактерия погибает
Панцев по 7мл 2 раза в день
Мы пили его 5 дней , уже 5 дней как прекратили я не знала что надо 10 , врач назначил столько
А сколько весит ребенок?
Так как препарат ПАНЦЕФ,то 5 дней это стандартная длительность применения,все хорошо,если ребенок активен,то остается лишь профилактически его защищать
А когда пройдет гной на миндалинах?
В течение 7 дней после начала заболевания сходит налет
Промывать нос изотоническим раствором,как можно чаще проветривать комнату и делать влажную уборку
Принятый ответ
Здравствуйте. На миндалинах виден налет. Какой антибиотик начали принимать? Не сдавали оак перед началом приема антибиотика? Улучшение на фоне приема антибиотика как раз наступает к 3 дню. Температура повышается?
Для снятия боли и воспаления в горле местно может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, затем в таких случаях может использоваться спрей на основе бензидамина , например Тантум Верде или Ангидак, эффективнее использование 6 раз в день.
Спектоцеф
Курс приема антибиотика составляет при бактериальной ангине 10 дней, не 7. Также всем членам семьи проводится стрептотетс , чтобы исключить пассивные носительство бактерии не ранее, чем через 14 дней после окончания приема антибиотика
А когда пройдет гной на миндалинах?
Обычно бактериальный налет уходит постепенно, к 5-6 дню уже нет налета
При заболевании горла делать стрептотест. Если он положительный, то антибиотик добавляется. При отрицательном местное лечение , например полоскание+бензидамин (тантум Верде). Течение инфекции зависит от возбудителя
Любой в аптеке?
Есть и в аптеках в свободной продаже, и на маркетплейсах
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема
Какой антибиотик был назначен
Спектроцеф
Спектроцеф подходит для лечения бактериальной ангины. Но, важно чтобы было и подтверждение этой ангины, например стрептатестом. В случае вирусной ангины подобные налеты являются фибрином, это белок и могут проходить достаточно длительно. Тут достаточно только снимать боль.
Для полоскания подходит раствор оки или кетопрофен лор, это противовоспалительное полоскание
Это заразно?
Когда ожидать результат от лечения?
И вирусная и бактериальная ангина являются заразными для окружающий, обычно с момента возникновения симптомов 3-5 дней еще возможно быть заразным.
В случае бактериального воспаления положительная динамика обычно наступает на 3-4 день, в случае вирусной чуть позже на 4-5 день.
Но тут изначально не провели диагностику, чтобы понимать какое воспаление имеет место быть. И вирусная и бактериальная ангина визуально протекают одинаково.
Как защитить своих близких ? Я ношу маску
Эта динамика без лечения?
Динамика с лечением.
С момента возникновения симптомов уже прошло 6 дней, поэтому сейчас навряд ли являетесь источником инфекции.
Профилактика инфекций остается пока неспецифической, ношение маски ее тоже профилактирует + частое проветривание помещения, частое мытье рук всем членам одной семьи.
Как долго ещё горло будет болеть?
Сроки могут быть разными. При полоскании противовоспалительными (оки или кетопрофен лор) обычно острая боль уходит быстро на 2-3 день
От инфекций профилактика пока что остается неспецифической. То есть острые процессы пролечиваются симптоматически в период проявления.
Возможно только их профилактировать, как писала выше
Если имеется только боль в горле, то лучше вначале провести стрептатест.
Если есть еще насморк или заложенность носа, то лечение местное. Промывают нос и полоскают горло (смотря сколько еще лет ребёнку)
1,5
Тогда только промывание носа, при заложенности носа називин 1+ или снуппик. Спреи для горла до трех лет запрещены.
+ бактериальной ангины примерно до трёх лет не встречается из-за анатомической особенности строения небных миндалин