Ттг после приема амиодарона
Здравствуйте, 5.05-1.06 2025 принимал амиодарон, спустя 2 месяца начал падать ттг. 15.08 ттг0.2,т4-13.9 21.10 ттг 0.075, т4-12.9(был назначен тирозол 10 мг/сут,принимал 4 дня,дальше плохая ЭКГ,отменил.) 18.11 ттг-0.077,т4-15,2(0.4-14.4) Другой врач назначил тирозол 10мг*3р,или пропицил 4 т/день. Тирозол мне не подходит, с пропицила на 2 день пульс начал прыгать до 160, при этом я ещё принимаю пропафенон 75мг*3р. Подскажите пожалуйста какое ещё есть лечение,и вообще нужно ли оно здесь? П.с Ат ттг меньше 1, ТПО 2.7
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амиодарониндуцированный тиреотоксикоз бывает 1, 2 типов и смешанный. И лечение при этом разное.
Для уточнения типа тиреотоксикоза рекомендуют сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ или провести сцинтиграфию щитовидной железы.
Тирозол нужен только при повышении антител более 2,0.
Иногда при отсутствии симптомов можно только наблюдать за уровнем гормонов или лечить преднизолоном при деструктивном тиреотоксикозе.
Симптомы какие сейчас на фоне такого ТТГ?
Симптомы только экстрасистолия,но она была и при нормальных гормонах,до амиодарона. Ат к ттг меньше 1
Тогда можно только наблюдать за уровнем гормонов в динамике. Восстановление не быстрое. Амиодарон выводится 6-8 месяцев из организма и может развиться гипотиреоз.
Также очный доктор может рекомендовать прием преднизолона по схеме для нормализации гормонов. Тирозол в этой ситуации не имеет точки приложения, так как антитела в норме.
Принятый ответ
Юрий, добрый день.
По поедставленным анализам Ат к рТТГ в норме, что исключает амиодарон индуцированный тиреотоксикоз 1 типа.
Я так понимаю в настоящий момент амиодарон уже не принимаете.
В данном случае лечение тиреостатиками можно отменить.
Есть вариант еще лечения преднизолоном, по схеме-назначается лечение на очном осмотре. ( такое лечение назначают при амиодарониндуцированом тиреотоксикозе 2 типа).
Учитывая, отсутствия явных жалоб тиреотоксикоза можно выбрать выжидательную тактику наблюдения. Вы принимаете пропафенон для лечения экстрасистол, можно конечно заменить его на более современные препараты( конкор, сотагексал) -это лучше обсудить с лечащим кардиологом.
И провести контроль анализов ТТГ, Т4 св, Ат к рТТГ через 2-3 мес.
Здравствуйте,амиадорон не принимаю с 1.06.25.
Спасибо.
Рекомендации выше в силе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема амиодарона может нарушаться функция щитовидной железы.
Когда ТТГ ниже нормы - это тиреотоксикоз.
Если тиреотоксикоз развивается на фоне приема амиодарона, то это называется - амиодарон-индуцированный тиреотоксикоз, который бывает 2 типов - 1 тип и 2 тип. Лечение разное. При амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе 1 типа требуется прием тирозола, а при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе 2 типа - преднизолон.
"Ат к ттг меньше 1" -норма.
УЗИ щитовидной железы делали?
"амиадорон не принимаю с 1.06.25." - т.е. амиодарон вы принимали всего в течение около месяца?
Да, амиадорон принимал месяц. УЗИ сейчас прикреплю.
Повторите ТТГ, свТ4, свТ3 через 1-2 месяца