Теносиновит
Здравствуйте! У меня по мрт теносиновит колен и синдром медиополярной складки типа B. Прописали 7 дней аркоксиа 60 мг, также была лазеротерапия, фонофорез. Все прошло, только в левом колене была сбоку боль, когда его сильно сгибала, а потом снова появилась припухлость над ним, как и до лечения. Я сделала вывод, что оно осталось не долечено. В итоге, врач снова прописал аркоксия 60 мг неделю. На данный момент, припухлость чуть ушла, но так и не проходит до конца над левом коленом. Что можно пропить? (Нимесил - плохо переносится, Мелоксикам тоже).
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Здравствуйте!
Изначально проблемы со складкой началось с ангины, как побочка, была воспаление калатерально-латеральных связок колена. Врачи в больнице не могли долго установить причину, в чем причина боли и дало затем на складку.
Тем не менее, я ходила в бассейн, вела тот же образ жизни, что был и до.
Но я так думаю, сидячий образ жизни немного выбил из колеи и тогда после плавания в бассейне у появилась припухлость над коленями и боль.
Фото прикладываю.
Также, анализы на суставной профиль в норме. Ревматизм включен.
Простите опечатка, *исключен.
Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе на фоне перенесенной ангины. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета !
Здесь скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий и синдромом медиапателлярной складки и болевым синдромом из-за этого
В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- --физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз синдрома медиапателлярной складки подтвердится,то показана операция-артроскопическая резекция медиапателлярной складки
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется синдром медиапателлярной складки (В) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и рассечение складки. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.