Нужно лечение, анализ копрограммы

Здравствуйте. Сдала анализ копрограмму, есть отклонения . Из жалоб только повышен холестерин 7.12 Болей, вздутие или изжоги нет. Иногда запоры, но знаю, что мало пью воды. Узи все хорошо, лампочку глотала написали геперемическая гастропатия. Вопрос как лечить кишечник, заранее спасибо. Вес 58 рост 162, жизнь активная. Жирное и жареное не употребляю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидаю результаты копрограммы.
Для коррекции запоров рекомендуется:
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
В качестве дополнительной клетчатки используются препараты псилиума, которые размягчают стул и стимулируют кишечник к опорожнению

По результатам копрограммы обращает на себя внимание положительная реакция на белок и йодофильная флора, что косвенно может говорить о воспалительном процессе и/или нарушении баланса микробиоты кишечника.
Однако копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики.

Для более точной диагностики рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При подтверждении СИБР используются препараты на основе рифаксимина, такие как Альфанормикс

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма - мало информативный анализ, мы по нему можем оценить только наличие крови, лейкоцитов , консистенцию, слизь, паразитов . Много информации по состоянию Жкт этот анализ не даст.
Причин у запора может Быть много.
Для облегчения состояния рекомендуют : Куэмсил по 1-2 т 3 раза в день 1 месяц, Псиллиум по 1 Ст ложке 1 раз в день. Обильное питье.
Дообследование может быть информативным :
- дыхательный тест на Сибр
- кал на кальпротектин
- кал на эластазу
При отсутствии эффекта от лечения, обсудить с гастроэнтерологом колоноскопию.
Обязательно проверяют щитовидную железу - т3, т 4 свободный, тттг.

Наталья Михайловна, ттг-2,140. Т4-1.02, т3–3.15 . Сеня запоры не беспокоят, бывают иногда. Стул ежедневно. Сейчас из лечения мне что нужно?

Для кишечника ничего не нужно. Копрограмма хорошая. С холестерином в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к кардиологу - он назначит дообследование и выпишет препараты.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Для оценки состояния кишечника, на результат копрограммы мы не ориентируемся. Копрограмма ежедневно может меняться , в зависимости от моторики и конкретных продуктов. Это достаточно малоинформативный метод.
Чтобы получить информацию о состоянии кишечника и исключить патологию, рекомендуется проведение кала на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин. Остальные анализы в зависимости от жалоб. Если вздутия и болей нет, то в целом больше ничего не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может указывать на присутвие воспалительного процесса в кишечнике, о чем говорит положительная реакция на белок, но ещё раз повторюсь, что признак не однозначный и очень косвенный! Какой то медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не рекомендуют.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, которые позволяют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет, как и необходимости в меликаментозной коррекции.

Будьте здоровы!