Холтер ребёнку 10 лет!

Стоим на учёте у кардиолога с 5 лет, помогите пожалуйста, как лечиться, что делать, на сколько всё серьёзно и опасно? Это холтер от 28.11.2025 г. Доченьке 10 полных лет, жалоб нет, болей,дискомфорта тоже..Базовый ритм - синусовый с минимальной ЧСС - 45 в мин(во время сна) максимальной ЧСС- 164( при физической нагрузке), средний ЧСС-74 в мин. Циркадный индекс-1. 23(снижен) За время мониторирования регистрировались следующие виды нарушения ритма: 506 предсердных экстрасистол(преимущественно днём) 3146 право желудочковых экстрасистол двух морфологий(преимущественно ночью, максимальное количество с 03.00 до 04.00). Максимальное удлинение корригированного интервала QT до 0.48 секунд. Адаптация QT к ЧСС в норме. Диагностически значимых изменений SY-T не выявлено. Вариабельность ритма нормальная.

37 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
средняя частота пульса в норме;
выявленное количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол , при отсутствие структурных изменений сердца (по данным Эхокг ) абсолютно не опасно , на работу сердца никак не влмятеи и антиаритмической терапии не требует ; с возрастом они, чаще вагон, самостоятельно проходят;
блокад и пауз не зарегистрировано;
интервал QT по Холтер ЭКГ не оценивается , так как данный показатель зависит от частоты пульса , именно поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
В таких случаях, рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите , пожалуйста, проходили Эхокг?
Сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, Гульнара Рафиковна, добрый вечер. На УЗИ в 2023 году ложная хорда левого желудочка. Гормоны сдавали в июле этого года, были на консультации у эндокринолога, всё показатели в пределах возраста! Переживаю за большое количество экстрасистол, опасно ли для жизни, может нужно прикрепить конкретно какие то описания холтера? Проходим обследования каждый год, из назначений кардиолога, магний, аспаркам, элькар.

Результаты Эхокг (узи сердца) можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, к сожалению самого результата УЗИ нет, в 2023 г лежали в стационаре, там во время обследования написано заключение. Прикладываю выписку. Очень волнует минимальный ЧСС 45 во время сна.

По узи все хорошо; значит эксттрасистолв абсолютно не опасны для сердца, со временем самостоятельно пройдут не переживайте
И пульс 45 ночью это вариант!
Организм гостью отдыхает сердце в том числе работа замедляется пульс снижается , это физиология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, Являются ли наши результаты показанием для госпитализации? Может Нужно приложить фото холтера для лучшего понимания результата?У нас у папы с детства брадикардия, может ли это быть наследственным?

Наталья показаний для госпитализации нет , это все нуждается только в наблюдении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к увеличению количества желудочковых эктрасистол.
Блокад не фиксируется.
В подобных случаях для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Для выявления причин частой экстрасистолии в таких случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Также исключить дисбаланс в работе щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Очный осмотр специалиста детского кардиолога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, Гульнара Рафиковна, добрый вечер. На УЗИ в 2023 году ложная хорда левого желудочка. Гормоны сдавали в июле этого года, были на консультации у эндокринолога, всё показатели в пределах возраста! Переживаю за большое количество экстрасистол, опасно ли для жизни, может нужно прикрепить конкретно какие то описания холтера? Проходим обследования каждый год, из назначений кардиолога, магний, аспаркам, элькар.

На фоне лечения рекомендуем после ночного осмотра повторное суточное мониторирование экг.
Частая желудочковая экстрасистолия вызывает не ровное сердцебиение, могут влиять при физической нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, очень волнует минимальный ЧСС 45 во сне, это ведь очень мало... Являются ли наши результаты показанием для госпитализации? Может Нужно приложить фото холтера для лучшего понимания результата?

Да, приложите.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста.
Пульс может снижаться в ночное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в умеренном количестве, в подобных случаях ещё назначают узи сердца или исключения структурной патологии и анализ крови на ферритин , электролиты и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый вечер. На УЗИ в 2023 году ложная хорда левого желудочка. Гормоны сдавали в июле этого года, были на консультации у эндокринолога, всё показатели в пределах возраста! Переживаю за большое количество экстрасистол, опасно ли для жизни, может нужно прикрепить конкретно какие то описания холтера? Проходим обследования каждый год, из назначений кардиолога, магний, аспаркам, элькар.

Опасности точно нет , с учётом нормального узи сердца